От badger Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 14.03.2022 20:53:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В 1943...

>Я читал, что уже в период Курского сражения немцам говорили о том, что пленные нужны живыми, так как Рейху нужны рабочие руки.

За непритязательным ужином в заднем буфете Рейхсканцелярии, отделанном в баварском стиле, я случайно услышал от Зеппа Дитриха, что Гитлер собирается отдать приказ не брать впредь пленных. Во время наступательных боев войск СС местного значения было установлено, что советские войска расправляются с пленными. Импульсивно Гитлер возвестил о тысячекратном кровавом возмездии.

Я был озадачен и встревожен тем, как мы умеем себе вредить. Ведь Гитлер сам рассчитывал на сотни тысяч пленных, мы уже долгие месяцы пытались хоть как-нибудь заткнуть не менее крупные, чем на фронте, дыры в людских резервах на производстве. Поэтому уже при ближайшей встрече с Гитлером я выразил свои сомнения относительно такого приказа. Переубедить его на этот раз оказалось не трудно, он сам как бы с облегчением отменил свое указание, отданное СС. В тот же день, 8 июля 1943 г., он приказал Кейтелю заготовить директиву о том, что все пленные передаются в распоряжение военной промышленности{123}.


Шпеер Альберт Speer Albert
Воспоминания

http://militera.lib.ru/memo/german/speer_a/text.html#03

Де-факто, массовое использование пленных в промышленности, скорее всего, началось ещё в первой половине 1942, когда Шпеер стал министром вооружений и начал перевод промышленности на "военные рельсы", а в 43 просто оформили де-юре. В с/х пленных начали использовать ещё в 1939 немцы.