От maxim. Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 02.03.2022 01:17:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: не соглашусь

Вы меня тоже извините.

Как надо. Во первых по разгромленным и залетевшим колонам видно невооруженным взглядом сильные упущения в разведке.
Это же видно и по штурму Харькова.
Цель не занять город, цель уничтожить в нем противника.
Для этого его необходимо разведать.
Для этого необходимо город обесточить и далее провоцировать его на маневр и радиообмен.
Ложные, демонстрационные, обманные действия, дезинформация, захват плацдармов на окраинах, рейды по городу.
Обесточить город - это больно, да, зато гражданские станут серьезднее относится к происходящему и беречь свои жизни до, а не после.

Раз есть разведка, есть средства поражения - можно совмещать.

Тепрь в результате комплекса мер дислокация противника вскрыта.
Допустим есть несколько группировок в разных концах города (секторах).
Придумываем план как их разгромить по частям.

Допустим задавили связь рэбом, ввели ночью группы спецназа для блокирования тех групп, которые не попадут под удар, чтоб не пришли на помощь.
Резко по мало прикрытым участкам зашли усиленными танками МСР, ощитинившись стволами - мелкие группы ничего такому ежику не сделают, тем более фактор внезапности. Оседлали крупные перекрестки, блокировали район расположения выбранной группировки противника, чтоб он не мог выйти без боя. Вели в развернутом броевом порядоке несколько ШГ, примерное расположение сил противника известно, на протяжении всего движения по городу вести огонь на упреждение не нужно. Есть понятие марш в предверии столкновения с противником - тут примерно то же самое, есть наступление ШГ, а есть наступление в предверии начала огневого контакта, во тут уже бехи работают огнем на упреждение. Не по жилым домам конечно. Чтоб люди не высовывались включить сирены можно, еще что-нибудь придумать. Создав локально численное, качественное, огневое превосходство - создали условия для разгрома противника. Естественно в зоне самого боя будут жертвы среди мирного населения - тут ничего не сделать кроме того чтобы сделать все чтоб это быстрее закончилось.

Кончится бой скорее всего тем, что противника раздробят и разные группы уничтожат либо на отходе, либо зажмут в каком-нибудь здании и далее либо сдача либо конец.

Другие силы противника в других секторах очухались, разобрались что примерно происходит, предприняли контратаку, к этому времени в захваченных кварталах мы уже должны закрепится.
Пользуясь информационным превосходством в средствах разведки (осведомленности) отбили контратаку, нанесли противнику поражение средствами ВТО на подходе/отходе, сосредоточении, начали планировать второй акт балета.
И так пока силы противника не истощатся настолько что не смогут оказывать сопротивления - тогда остатки выдавить в промку и там блокировать и добить АА и артой.

Это касательно первого способа - расчленить город на части уничтожить противника по частям.

Естественно - это все исключительно фантазии человека к армии отношения не имеющего.

Без жертв и разрушений обойтись не получится. Это плата за восемь лет минска. Минимизировать жертвы можно грамотными тактически и решительными дествиями сочетаемыми с мерами по обману противника, надежном вскрытии его сил и обеспечении численного качественного и огневого тотального превосходства в конкретном бое для его максимально быстрого уничтожения.