От maxim. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.03.2022 07:06:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

О тактике городского боя в контексте вчерашних событий.

Предлагаю рассматривать ниже сказанное как затравку к обсуждению тактики городского боя.

Первое.

Основной инструмент наступления в городе - штурмовая группа.
Ее основа это броня - как минимум один танк и одна бмп.
Танк - это огневая мощь группы, автоматическая пушка БМП ведет огонь на упреждение и прочесывание огнем по всем местам вероятного расположения противника по пути наступления ШГ.
Танк находится в высокой готовности к открытию огня - ОФС или кума в стволе.
Борьба с внезапно появляющимися бронецелями возлагается либо на второй танк у которого в стволе БОПС, либо на БМП с ПТРК, а в дополнение к ним на спешенный расчет с РПГ, наступающий позади брони под ее защитой и таким образом имеющий хороший обзор и возможность изготовится к открытию огня за броней.
Всю пехоту за броней сосредотачивать не правильно - ее лучшая защита хороший обзор и огневая мощь.
Во-первых необходимо вести непосредственную разведку ближайших выездов из дворов и перекрестков по пути наступления - это по паре-тройке бойцов с каждой стороны улицы, аккуратно досматривающих что за углом. По паре-тройке - чтоб могли вытащить из-под огня если что.
Во вторых нужно контролировать прилегающие дворы - там должно наступать по отделению с каждой стороны, если в городе то с броней, если сельская застройка - без нее, дворами, проламывая заборы накладными зарядами или перелезая их с помощью лестниц.
В третьих нужно контролировать крыши, углы и окна из которых может внезапно появится противник - для этого с каждой стороны улицы наступает группа в которой хотя бы один контролирует крыши и окна на противоположной стороне улицы, хотя бы один крыши в глубине улицы и окна смотрящие вдоль нее, хотя бы один углы зданий. Как минимум командир группы имеет трассера в магазине для быстрого целеуказания броне.
Быстроту реакции и огневую мощь дают пулеметы - пулеметчиков хорошо бы разместить в самом защищенном месте боевого порядка - непосредственно за броней, чтобы они могли наблюдать и вести огонь поверх брони, там же и командира ШГ.

ШГ делится на два эшелона. Второй наступает метров в 150-ти позади первого - там тоже броня, дистанция с расчетом чтоб броня могла вести огонь по крышам над впереди идущими.
Там наготове средства эвакуации, огнеметчики и саперы. Причем последние с своими готовыми группами огневой поддержки чтобы исключить провалы взаимодействия при их задействовании.
Там же и одно или более отделений пехоты в готовности к охватывающему маневру при столкновении с противником.
В идеале, там же операторы роботизированных ДУ средств - где вот все эти нерехты, ураны и платформы-м, когда они действительно понадобились... ?

Кроме того, по хорошему должно быть боковое охранение - дворами минимум по отделению для контроля параллельных улиц.

Для боя в городе ключевое значение имеет занятие господствующих высоток.
Соответственно нужны "толстые" расчеты ПТРК, АГС, ККП могущие затащить на крышу зданий с которых просматривается направление наступления свои причиндалы с БК в отсутствие электричества и не работоспособности лифтов. С ними же снайперы. В идеале нужны две такие команды наступающие перекатами позади боевого порядка ШГ.

Был бы очень полезен расчет 82мм миномета позади ШГ наблюдающий направление наступления, действия своих войск и противника. Чем полезен? Тем что противник будет сосредотачиваться позади и за углами зданий, откуда огнем прямой наводкой его не достать. А АГС имеет слишком большую минимальную дальность навесного огня (от 1000м), в отличие от миномета. 2Б14 на первом заряде минимальная дальность огня 245м. и очень маленький разброс. Но это конечно требует особой тренировки расчета.


Естественно, над ШГ должен висеть БПЛА, рядом с оператором БПЛА стоять старший командир и командир батареи.
Очень хорошо, если наступление в городе будет поддерживать тюльпан со смельчаком - уничтожение заблокированного в здании противника лучше всего производить обрушением этого здания (естественно если оно не жилое) - тюльпан+смельчак как раз для этого почти идеален.

Сзади по маршруту наступления должна зачищать и закреплять пехота.

Для боя в городе ключевое значение имеет занятие господствующих высоток.
Это значит крыши и верхние этажи зданий по направлению наступления нужно держать под наблюдением и огнем.
В зависимости от ожидаемого сопротивления противника — под ответным огнем или упреждающим: выдавливающим противника с позиций удобных для наблюдения и ведения огня.


Второе.

Это был инструмент. Теперь как им работать.
Естественно все выше и ниже - сугубое ИМХО.

Я вижу три тактики взятия населенного пункта.
Все из них естественно требуют захвата господствующих высоток с которых можно контролировать огнем и наблюдением крыши и верхние этажи зданий с которых противник может вести огонь (в частности носимыми пт средствами) и/или наблюдение.
Все из них естественно требуют ведения непрерывной радиоэлектронной разведки и визуальной разведки с БПЛА для своевременного выявления противника и его огневого поражения.
Эффективная радиоэлектронная разведка требует погасить гражданские средства связи - отрубив электричество в городе и раскурочив базовые станции.

Первое - расчленяем н.п. и зачищаем по частям.
Расчленять удобнее либо естественным препятствиям - рекам, либо по крупным шоссе и проспектам.
Там можно выставить броню которая огнем вдоль проспекта воспретит любой маневр через него.
Естественно нужно задавить артиллерию противника, занять прилегающие кварталы пехотой, а саму броню прикрыть ж/б блоками, которых привезти и сгрузить краном.
После этого блокированные кварталы проходится ШГ и зачищается следующей за ними пехотой.
После чего переходим к следующему куску н.п.

Второе - проходим город сплошным (от края до края) фронтом ШГ имеющих локтевую связь между собой.
Обходя и блокируя узлы сопротивления с последующим уничтожением блокированного противника саперами, артиллерией или АА.
Уничтожая его на отходе и маневре.

Третье - пользуясь высокими плотностями войск требующимися для боя в н.п. и недостатком сил всех сторон для построения сплошного фронта, захватываем уязвимый плацдарм на окраине н.п., создающий противнику значительную угрозу его обороне вынуждая тем его контратаковать. Упор делается на уничтожении противника ВТО при его демаскировке маневром и радиообменом.
Потом повторяем фокус захватывая плацдарм на другом конце города и вынуждая противника мчатся туда. Таким образом уничтожая его на маневре и от обороны - истощаем его силы, постоянно сохраняя инициативу, заставляя его задействовать все резервы, вскрываем его местоположение, обеспечиваем условия для его полного уничтожения одним ударом или выдавливания в районы города благоприятствующие его огневому поражению.

Повторяюсь, ключевое: контроль господствующих высоток, контроль с воздуха, контроль радиоэфира, обрубание электроэнергии, созданные разведывательно-огневые контуры для поиска и уничтожения противника средствами ВТО.