От Кострома Ответить на сообщение
К Лейтенант
Дата 01.03.2022 09:15:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Я вот...

>Откуда два десанта? Предварительная информация для анализа есть только о десанте в Гостомеле.Не сколько не ставя под сомнение ни мужество ни професионализм десантников (они реально совершили подвиг) - результаты операции более чем спортные. Наземные войска понесли существенные неоправданные потери сломя гоову пробиваясь на помощь десанту. Существенно расширить працдарм не удалось, использовать аэродром как аэродром - не удалось. Зачем это все было задумано - совершенно не ясно, но есть сильное подозрение, что "что-то пошло не так". Например силы противника в районе Киева оказались больше и инициативнее, чем предполагалось. Исторически так оно с крупными десантами во время большой войны почти всегда и случалось. Собственно на одну-две удачные засады или артудара больше по силам прорывавшимся для деблокирования и результат из спорного мог стать и вовсе катастрофическим.


Мы сейчас обсуждаем оперативно тактический десант и его успешность.
Она есть - спорить глупо.
Десант проведён, проведён успешно, соединение с наземными силами произошло.
Судя по том что украинские источники дважды заявили об уничтожении этого десанта - потери ВСУ и Национальной гвардии - высокие.

Обсуждать - для чего это десант был высажен - нам пока немного рано.
Хотя очевидно - не для того что бы использовать его как аэродром.
Обсуждать какие потери понесла группа наземных войск - тоже пока рановато.
Мы этих потерь не знаем, украинские источники весьма сомнительны.

Единственно - у меня в голове не укладывается - что делать Собру в первых рядах атакующих? Я слышал версию что они погибли в Харькове - это имеет хоть какой то смысл.

НО например итогом десанта в Густомеле стало то что украинцы весело стреляют друг по другу в ивано-франковске, борясь с русским десантом.
Подозреваю - и не только там.
И без десанта в Густомеле на украине не было бы такого диверсионного безумия