От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Maximus1729 Ответить по почте
Дата 01.03.2022 08:04:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Администрации; Версия для печати

Киев и Одесса (пока - Николаев)...

... - это политические, а не военные цели. Но они помогают главной, сугубо военной операции, тем, что "съедают" резервы противника, вынужденного разбрасываться по трём направлениям.

Харьков - это база "донецо-луганской" группировки ВСУ, ремонтная база бронетехники всей Украины, потенциальная "столица" Новороссии, город с большими симпатиями к России, короче, его взятие было неизбежно. Мариуполь - это вопрос денацификации, показательная расправа с "Азовом" призвана закошмарить нациков. Ну и вообще, урезать доступ НАТО к Черному морю - важнейшая стратегическая задача.

Киев - понятно, вопрос деморализации и политического урегулирования.

Днепропетровск - военная цель, замковый камень окружения, но и политическая тоже.

Чем дальше на запад, тем меньше становится смыслов, поэтому, я думаю, что политическое урегулирование обретёт очертания после блокады Киева, захвата побережья и выхода на линию Днепра с одновременной зачисткой котлов. После этого шансы на дальнейшее сопротивление станут нулевыми, а выгоды от нашего дальнейшего продвижения - минимальными. Тогда появляется смысл начать торговаться. Не с Украиной, разумеется, а с Западом. Сейчас смысла, конечно, нет. Сколько бы оружия НАТО не поставило, освоить его и сформировать боеспособные соединения они не смогут. Системы ПВО и авиации (ударные беспилотники, скорее всего) будут вышибаться по мере их поставки, так что это тоже не сработает. Да нынешнее руководство Украины с такой задачей и не справится, разбрасывание стволов с грузовиков всем желающим - яркий пример организационного бессилия. Зеленский демонстрирует феноменальную неспособность к какой-либо государственной деятельности, а других лидеров нет. И желающих занять эту позицию нет.