От Maximus1729 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 28.02.2022 23:27:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Администрации; Версия для печати

Re: Задуманное операция...

>Насколько я понимаю, Северная "клешня" занята штурмом Харькова и не двигается. Максимум - будет оказывать артиллерийскую поддержку штурму Славянска и Краматорска. Резать дорогу должна южная клешня. Она, похоже, идёт вдоль Днепра на Днепропетровск, сейчас штурмует Васильевку. Поэтому кольцо, по всей видимости, замкнут в Днепропетровске. До него 115 километров и, наверное, нет смысла торопиться, потому что ВСУ не жаждут отступать по дороге в условиях господства российской авиации в воздухе. Будут сидеть, пока их не окружат.
>Ну и вообще, до сталинградских темпов ещё один день остался. Васильевку, наверное, к утру возьмут, поедут на Запорожье, а там - один бросок до Днепропетровска, конечной точки наступления. Ну, будет окружение за 8-10 дней, а не за 6. Стыдно перед дедами немножко, но зато без надрыва.

Звучит оптимистично. Но там ведь тоже не идиоты сидят. Препятствование имеющимися силами явно будет.
Еще вопрос, если это главная операция ВС РФ, то какую роль в ней играют группировки у Херсона и к западу от Киева? Неужели сугубо вспомогательную? Ведь под Киевом довольно серьезную десантную операцию провели. Как-то слишком большие ставки для отвлекающего маневра.