От Д.И.У. Ответить на сообщение
К KGI
Дата 27.02.2022 15:16:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Запрет на...

>>А запчасти, расходники, устранение конструктивных дефектов?
>>Без официальной поддержки - никак... Не дрова ведь возят...
>
>Заниматься каннибализацией.

Чем же еще. Теоретически возможна даже "русификация", но ценой потери гарантии и резкого ограничения зоны полётов.

Собственно, это и есть "иранский путь".
Но, во-первых, иранский опыт смешанный;
в-вторых, РФ с её Набиулиными-Силуановыми-Грефами Фридманами-Усмановыми-Абрамовичами и стратегическими советчиками Чубайсами и Кудриными с прочей ВШЭ - не Иран. Иран более государственно-идеологизированный (что-то среднее между СССР и РФ по общественному устройству) и не притворно-фиктивно, имеет долгий опыт в обходе санкций, хорошо укоренился в ряде соседних неподсанкционных стран, служащих "серыми зонами" - Ирак в первую очередь, также Турция, ОАЭ, Пакистан. Эта типично "восточная", скрытно-низовая и даже "семейная" приграничная торговля очень помогает Ирану держаться на плаву несмотря на резкое падение доходов от нефти и газа (санкции таки действуют, даже на многих покупателей из КНР), и в ней иранские спецслужбы плавают, как рыба в воде.

Российский же олигархат, и "частный", и "государственный", до сих пор демонстрировал неуклюжесть, беззубость и некомпетентность в анти-санкционной борьбе (многие даже в Крым и Абхазию боятся соваться, тем более в Сирию, что уж говорить о "неподконтрольных территориях"). И спецслужбы усовершенствовались только в пристраивании у "партнеров" нажитого непосильным трудом "лучших людей", деградировав во всём остальном.
Изменится ли это? Кто знает.

>Параллельно разворачивается производство МС-21

Легко сказать. Напомню, по первоначальным планам оно должно было развернуться еще в 2017 г., и тогда имело лучшие шансы на хотя бы скромный успех благодаря неожиданным проблемам Боинга 737МАХ. Отсрочки - вынужденные.
Также напомню, что изначально озвученные планы по российскому двигателю - 50 штук в год (у предшественника ПС-90 было 84, кстати сказать), а про Пратт-энд-Уитни, вероятно, можно теперь забыть. Теоретически программу можно увеличить, но не исключено, что только за счет увеличения импорта НАТОвского оборудования двойного назначения. Между тем, мир становится всё прозрачнее и цифровизированнее, находить лазейки в заборах всё труднее.

>и увеличивается производство Ту-204. Для Ту-204 по идее все есть только большой заказ нужен.

А мне попадались утверждения, что основное производство Ту-204 в Ульяновске умерло, все еще собираются только единичные спецверсии Ту-214 в Казани. Теоретически, производство в Ульяновске можно восстановить (тем более, что по мере "принудительной русификации" МС-21 с неизбежностью превращается в Ту-204 Нью Дженерейшн, поскольку большинство российских комплектующих безальтернативны). Но это не делается по щелчку пальцев за две недели, даже если "дать бабок". Легко разваливать и "упрощать" рабочие коллективы, выращивать их много сложнее, что бы ни думали на этот счет разные "эффективные менеджеры-оптимизаторы".

>А каннибализация - временное решение.

Пока неясно, на чём стабилизируется в принципе, какой примет оборот и надолго ли. Потому составлять планы и прогнозы преждевременно. Ясно лишь, что окопной жизни не избежать, как бы ни хотелось продолжать гулять по родному Лондонграду.