От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Claus
Дата 27.02.2022 14:13:18 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А что...

>>Ничего она не теряла, просто расчет забыл/не знал что в городе есть высотные дома/трубы/вышки и т.п.
>На видео ракета шла параллельно земле, а то и со снижением (там сложно понять).
>Для ЗУР (по крайней мере исправной) траектория странная.

У ВСУ нет и не может быть исправных ракет для "Бука" и С-300. Причем неисправны они по двигателю, точнее, по смесевому твёрдому топливу, т.е. тому, что никак не модернизируется и перележало все мыслимые сроки хранения.
В РФ ракеты подобных годов выпуска списаны и утилизированы лет 10 назад при том, что все произведены в РСФСР (т.е. условия для продления сроков с модернизацией были оптимальные) - не от большого богатства, но по необходимости. В укроГенштабе необходимость их замены тоже считалась среди самых первостепенных задач тогда же, 10 лет назад, мешало только отсутствие хрошей.
С тех пор проблема могла только усугубиться, и значительно. Наземное оборудование модернизировалось, возможно и электронные компоненты ракет косметически, но для ЗУР подобных типов это как коматозному припарки. Всё равно безнадежно гнилые, и запуск как "русская рулетка" - может, полетит куда надо, а может и не полетит, или вовсе взорвётся на ПУ (и такое бывало уже в начале 2010-х). И с каждым годом после опытно-выявленного 20-25-летнего срока службы вероятность полететь куда надо снижается.

В принципе, эти 20-25 лет относятся ко всем советским крупным твердотопливным ракетам. У мелких может быть дольше, теоретически (практически, вероятно, по-разному).