От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 25.02.2022 12:53:27 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Волки! Волки!


>>>>Думаю, весь расчёт на разрушение верхушки государства
>>>
>>>А там точно есть такая незаменимая верхушка, "разрушение" которой в корне всё изменит?
>>«Верхушка» в данном случае это действующее военно-политическое руководство. Если оно покидает столицу или устраняется есть немалый шанс на прекращение организованного сопротивления просто в силу потери управления и деморализации личного состава. Политика тут ни при чем.
>
>Мне кажется, что вы рисуете себе единственный наиболее желанный вариант. А вариантов явно больше, и фигура Зеленского никак не может считаться ключевой для сохранения военно-политического руководства (типа Саддама в Ираке или Каддафи в Ливии), тем более едва ли можно ожидать, что его устранение приведёт ко всеобщей деморализации. Украинской политической жизни от природы присуща некоторая полицентричность, а при подготовке к войне пользовались услугами западных советников, для которых сохранение управления в случае выбивания отдельных центров - одна из основных забот со времён холодной войны.
При чем тут Зеленский? Персоналия вообще не важна. Даже если его прямо сейчас заменят на любое другое лицо по Вашему выбору. Главком, военное ведомство, генштаб и правительство покидают окружённую столицу. Или главном (любой)/министр обороны, начальник Генштабу убит/захвачен противником/находится неизвестно где. Это серьёзные предпосылки к потере управления войсками. При любом политическом режиме.