От Prepod Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 25.02.2022 12:27:34 Найти в дереве
Рубрики Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Пронять очевидные...


>>Поэтому ни «партнёры», ни укровласти удара не ожидали. А ВСРФ для Клара не развертывалась.
>
>Об ударе с перешейков к Херсону и Каховке, как наиболее угрожаемом направлении, говорили ещё в апреле. Варианты вторжения с территории Белоруссии и РФ на черниговском и харьковском направлении рисовали, начиная по крайней мере с декабря.
Вы так пишете, как будто есть полтора десятка направлений и натовские штирлицы безошибочно выбрали одно. Из Крыма можно ступать или к переправам через Днепр или в направлении Мелитополя. Больше некуда. И стрелочки рисовали со всех сторон, для драматизму.
> События вчерашнего дня показали, что западные службы вполне реалистично представляли себе существующие российские планы. Как-то странновато сегодня говорить о том, что удара не ожидали. Просто вариантов много, а задача отражения их всех одновременно на пограничных пунктах абсолютно не реалистична и невыполнима.
Если рисовать стрелочки со всех сторон, то не угадать невозможно. К тому же военная наука она универсальная. Если поставить своим военным задачу «а как бы вы вторгались «вукраину» на месте приспешников кровавого террана», они дадут вполне реалистичный ответ. И по направлениям и по наряду сил.
Странно или не странно, это факт Украина удара не ждала. Украина к отражению удара не готовилась. Украинская разведка не видела концентрации российских войск для вторжения, потому что этой концентрации не было. Поэтому Зельц и верещал публично: если вы видите концентрацию русских, расскажите нам где вы это обнаружили, чтоб мы защищаться смогли. А ему не говорили, опять-таки потому что концентрации не было. Но настойчиво предлагали ударить по донецким с луганскими. И с этой точки зрения публичные метания Зельца вполне понятны. Он хотел каких-то гарантий, что русские в случае эскалации войдут именно на Донбасс, а не ломануться сразу на Киев. Версия, что «партнеры» отдали их на заклание, маловероятна. Гораздо интереснее, чтобы клиент сопротивлялся дольше.