От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 23.02.2022 10:46:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Об уравнивании...

>Да, во всех социогуманитарных дисциплинах термин тоталитаризм используется. Его уже не вытравить никак.
>По большому счету это просто дразнилка. Полная аналогия с тем как в СССР использовали термин фашизм, куда записывали и Алоизыча и Салазара и деятелей в Латинской Америке.
>Но дразнилка тоталитаризма уже весьма подробно разработана и в общем не является бредом.
> Другое дело, что современные западные государства под дефиниции тоталитарных подпадают вполне.
>Есть государственная идеология,которая маскируется под ценности,есть механизм внедрения этой идеологии в общество. И самое главное - есть идеологически мотивированное вмешательство государство и связанных с государством общественных структур в частую жизнь.
>Последнее обстоятельство это, собственно, то, что отделяет тоталитаризм от авторитаризма и от "демократических государств с традиционным общественным укладом".

На мой взгляд, главная подлость этого понятия в том, что оно подразумевает существование хороших, правильных, открытых демократических режимов. Вернее, не "режимов", а просто "демократий"! Ну понятно, что сталинский СССР был государством диктатуры пролетариата, понятно, что было много не очень приятных элементов гос. устройства.

Так и расистские США с разгонами демонстраций и репрессиями против коммунистов были ничем не лучше. Как и колониальная Британская империя. Но нет, это "западные демократии", противостоявшие "тоталитарным режимам".