От Prepod Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 22.02.2022 16:02:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Об уравнивании...

>Концепция "тоталитарных режимов", предложенная К. Фридрихом и З. Бзежинским в годы Холодной войны, была призвана приравнять коммунистический Советский Союз к фашистким режимам.
Бжезинский максимум активный популяризатор.Концепцию тоталитаризма он не разрабатывал, а использовал.

>В связи с этим вопрос, а эта теория про "тоталитаризмы" признана мировой исторической наукой? Считать "боевого политолога" Бзежинского ученым немного сомнительно. Этот подход используют в современных исторических работах? Не в пропагандистской публицистике, вроде Bloodlands, а в научных трудах?
Да, во всех социогуманитарных дисциплинах термин тоталитаризм используется. Его уже не вытравить никак.
По большому счету это просто дразнилка. Полная аналогия с тем как в СССР использовали термин фашизм, куда записывали и Алоизыча и Салазара и деятелей в Латинской Америке.
Но дразнилка тоталитаризма уже весьма подробно разработана и в общем не является бредом.
Другое дело, что современные западные государства под дефиниции тоталитарных подпадают вполне.
Есть государственная идеология,которая маскируется под ценности,есть механизм внедрения этой идеологии в общество. И самое главное - есть идеологически мотивированное вмешательство государство и связанных с государством общественных структур в частую жизнь.
Последнее обстоятельство это, собственно, то, что отделяет тоталитаризм от авторитаризма и от "демократических государств с традиционным общественным укладом".