От Pout Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 22.02.2022 13:22:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Тоталитарный режим"...

>>"Тоталитарный режим" не равно "нацистско-фашистский".
>>Есть черты сходные, но, по большей части, эти сходства носят характер уровня "мужчины носят штаны, а женщины юбки", "люди, обычно, спят по ночам".
>
>Так эти черты авторами концепции признаются самыми главными, сущностными. Это мы понимаем, что большинство этих "признаков тоталитаризма" совершенно вторичные, поверхностные, куда важнее устройство экономики, или государственный расизм. Но согласно этой концепции эти признаки основные, если мы говорим про "тоталитарный режим", мы соглашается, что они основные.

>Какое-то издевательство, уравнивать буквально нельзя, нельзя написать, что "СССР был ничем не лучше нацисткой Германии". Но можно сказать, что СССР - "тоталитарный режим", что будет означать ровно то же самое, но поскольку это не сказано прямым текстом - то претензий нет! Мало того, что претензий нет, так еще и повторяешь слова самого президента. Это скорее к несогласным будут претензии. Шизофрения какая-то.


ну с последним тезисом ( абзацем) у Вас уже что называется "ближе к телу"

Российские лингвисты и филологи с такими феноменами постсоветского публицистического "новоязы" как раз и разбираются. Я привел всего две ссылки в специализированных малотиражных журналах, вроде Вестника МГЛУ (всего два слова -толерантность и тоталитаризм). А есть книги, авторы , к примеру, этого плодовитого автора часто цитируют https://docviewer.yandex.ru/view/461827575/source

Ввели разные термины вроде (как у А.Васильева) слов-мифогенов, в т.ч. заимствованных.

ВВП за 20+ лет выстроил каку-то историософскую концепцию (истории России). которую озвучил. Там есть и "СССР, который был Россией", есть уже стандартный "гос.переворот 2014" в\на (но нет переворотов в РФ 1991\93). Потом там еще вроде "Ильин" внутре, чистейший апологет некоего "очищенного" тоталитаризма или фашизма.

Каша. Вы говорите, "сварена", филологи мной приведенные - против.
Раньше бы привлекли условно "АН СССР", теперь хватает баснописца Суркова и Мединского с Ко, а РАН отставлена

Конкурентных историософий их порядочно, да и понятийного описания "рогатого зайца" (современной РФ) не хватает