От Ibuki Ответить на сообщение
К AMX
Дата 25.02.2022 20:10:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: таки рабочий...

>Прочитайте всё таки сначала труды, о которых пытаетесь рассуждать.
>Прочитайте всё таки сначала труды, о которых пытаетесь рассуждать.
Вот вы и почитайте:

Капитал К распадается на две части: денежную сумму с, израсходованную на средства производства, и другую денежную сумму v, израсходованную на рабочую силу; с представляет часть стоимости, превращенную в постоянный капитал, v – часть стоимости, превращенную в переменный капитал.
Следовательно, первоначально К = с + v, например, авансированный капитал в 500 ф. ст. = 410 ф. ст. + 90 ф. ст.
В конце процесса производства получается товар, стоимость которого = c + v + m, где m есть прибавочная стоимость, например: 410 ф. ст. + 90 ф. ст. + 90 ф. ст. Первоначальный капитал К превратился в К', из 500 ф. ст.  - в 590 фунтов стерлингов. Разность между обоими = т, прибавочной стоимости в 90.
конец цитаты

То что вы обозвали
>Он большую её часть также должен расходовать на средства производства, амортизацию, вкладывать в развитие.
Это c. денежную сумма с, израсходованная на средства производства, ее капиталист платит. Ее тоже платит кооператив.
Но далее начинается различия.
На капиталистическом предприятии рабочий получает только v, денежную сумму v, израсходованную на рабочую силу. Иначе называемой заработной платой. Тогда как сумму m, прибавочную стоимость капиталист пристраивает себе. И к расходам на средства производста не имеет отношения.
Рабочий в рабочем кооперативе (или самозанятый владеющий средствами производства) получает c+m, и стоимость рабочей силы и прибавочную стоимость. В этом весь сыр бор заваренный Марксом.