От AMX Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 23.02.2022 22:21:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Бред

>>Местные газеты СССР были полны объявлений "продаю ..."
> https://history.wikireading.ru/319019
>Но «почему-то» у марксистов лыжи все никак не ехали их якобы перспективные общественные формации в конкретной борьбе были неуспешны (понятно конечно почему, предавая теория стоимости на которой базируется марксизм ложна и соответственно весь марксизм и за ней формации на нем построенные). И марксисты от относительно мирного строительства социалистических формаций перешли к тотальной насильственной конфискации чужого имущества. Что и понятно марксист отрицает добровольные экономические сделки между гражданами, зачем покупать когда можно отобрать?

Они не успешными стали, когда эти принципы были разрушены "перестройкой". При которой Горбачев сделал следующее:
1. Ввел хозрасчет и дал всю добавочную стоимость, т.е. все фонды предприятия, где откладывались средства на амортизацию, развитие и т.д. в руки предприятий. Ранее в СССР предприятия расходовали эти фонды только через Госплан, также как и реализовывали продукцию преимущественно через него же.
2. Разрешил создание кооперативов 90-х.

Что привело к:
1. К превращению руководства предприятий в капиталистов, которые по своему разумению и к своей выгоде распоряжались частью добавленной стоимости, и что самое главное накопленной ранее, которая откладывалась для поддержания и развития производств.
2. Ломке производственных связей и цепочек сбыта продукции.
3. Обналичивание фондов предприятий через кооперативы, ранее эти деньги не попадали к населению вообще.

Как пример, один из российских олигархов, владелец крупного банка, имел тогда кооператив по мойке окон предприятий.
Уверен, что с этих окон можно было намывать больше, чем на самом доходном золотом прииске.

Лично наблюдал создание кооператива работниками по ремонту вычислительной техники, которому платили ровно столько же, сколько заводу МГОЗ за ту же самую работу, иначе говоря без коррупционной составляющей, но при этом на руки людям попадали в месяц суммы равные стоимости жигулей на черном рынке. Ну чтобы понимать что такое фонд оплаты труда и вся прибавочная стоимость.
А с коррупционной составляющей, да еще на крупном производстве с колоссальными накопленными фондами, мне даже представить сложно сколько там было.