От Ibuki Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 23.02.2022 15:12:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Дорога к рабству

>"Марксистские" режимы, как и все "левые", явно тяготеют к применению методов тоталитарщины. Почему-то так. ... При этом, чем в СССР становилось меньше "левого", меньше "марксистского", тем более он становился приемлемым для жизни и степень его тоталитарности уменьшалась. Причина - следствие. Ага.
Причины в базисе экономической системы марксизма. Марксизм отрицает добровольные экономические сделки между гражданами. Один гражданин продал другому товар по договорной рыночной цене? Все, это конец коммунизма, коммунизм упал набок и в судорогах околел. Начинайте конфискацию хлеба у этих граждан под угрозой расстрелов чтобы спасти коммунизм!!
Как такого недопустить? Нужна тотальная система экономического контроля которая бы воспрещала гражданами совершения сделок между собой. Система не имеющая аналогов в истории, чтобы до самого базового низового уровня продажи картошки на базаре дотянулась рука центральной власти. А когда такая система создана естественно она будет заниматься тотальным диктатом во всех областях жизни людей. Логика развития бюрократии, если есть молоток, он будет забивать гвозди.

>И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Может быт тоталитаризм без марксизма? Да разумеется. Тоталитаризм может проходить по политическим каналам при наличии либеральной экономики. (относительно либеральной, потому что политическое регулирование очень часто начинает ввестись по экономическим каналам, например диктатуры любят в качестве инструмента подавления политической оппозиции блокировать их банковские счета. Акт политического контроля через экономический инструмент.)

Но всякий марксизм по определению тоталитарен, не может быть марксизма без тоталитаризма, потому что система тоталитарного контроля над экономикой есть неотъемлемый самый базовой уровень институтов марксисткой экономики.
>Контроль над производством материальных благ - это контроль над самой человеческой жизнью.
>Хилэрп Бэллок

По теме рекомендую не размениваться на мелочи, а читать сразу великих. Фридрих фон Хайек. «Дорога к рабству». Friedrich Hayek. The Road to Serfdom.