От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 22.02.2022 13:29:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

разберёмся

>Ругательством может стать почти любое слово. Даже "интеллигент", например :)

И я даже знаю одну страну где это стало полуофициальным. Причём, в Рейхе-3, такое отношение к "умникам" также бытовало в среде национал-социалистов. Примечаем некоторую общность.

>Теория фашизма была весьма подробно разработана его создателями, а термин довольно точно определён с марксистских позиций Димитровым. Про тоталитаризм есть только политизированная риторика, годная лишь для международных препирательств.

Марксистское определение верно потому, что оно марксистское? ;))
Возможен ли был германский национал-социализм без марксизма? ;))
"Марксистские" режимы, как и все "левые", явно тяготеют к применению методов тоталитарщины. Почему-то так. ... При этом, чем в СССР становилось меньше "левого", меньше "марксистского", тем более он становился приемлемым для жизни и степень его тоталитарности уменьшалась. Причина - следствие. Ага.

>>Ну, некоторые, подчёркиваю - некоторые, но не все, черты тоталитаризма в его усреднённо-широком понимании, у СССР не просто были, а являлись его характерными чертами.
>
>Любое государство стремится к тотальному контролю, ограничиваемому лишь техническими возможностями и стоимостью. Особенно это проявляется в кризисные периоды.

Даже если взять период Модерна, то это не так.
Ну в чём выражалось стремление к "тотальному контролю" в США или Франции в первой пол. 20-го века?
Опять таки, признаки стремления к тоталитарности, вдруг, проявляются во Франции периода Революции 18 века, которую очень ценят и любят марксисты и левые. ;)


>>"Тоталитарный режим" не равно "нацистско-фашистский".

>Сходные черты были даже у груши и Луи Филиппа. Но для понимания сути явления судят не по внешнему сходству, а по его корням и закону развития.

Подобное познаётся подобным. А не вымученным мудрованием "специалистов" с партийной точкой зрения.
В реальности, под "тоталитаризм" и даже под "фашизм" может попасть многое-многое из обычных способов человеческого общежития. Всё зависит от градуса партийности наблюдателя или его беспристрастности. Сейчас даже природные взаимоотношения мужчина-женщина попадают под "фашизм" в головах "прогрессивных активистов", которые, (вот те раз! опять!) - как бы из левых марксистов выросли, да и сами себя таковыми считают или, как минимум, глубоко уважительны к марксизму. И, они же, активно стремятся к "новому тоталитаризму". Т.е., проявляют характерные (по факту реальности) черты свойственные лево-марксистским убеждениям.

Когда "левые" борятся против произвола капиталюг, за улучшение условий жизни для как можно бОльшего процента людей и т.п. - я целиком за них; но, парадокс в том, что если левые приходят в власти (даже не абсолютной и не формальной) они начинают делать нечто стремящееся к негативному тоталитаризму вплоть до кошмарно кровавых эксцессов или, как теперь, навязыванию "культур-марксистской повесточки".

Я знаю, что вы скажите: марксизмЫ это не Маркс. Разумеется. Но вот как-то так получается, что увлечение Марксом приводит к тому, к чему приводит.

Тоталитаризм (или наличие каких-то черт оного) свойственно и "левым" и "правым". Но у левых оно жёстче выражено и носит более непримиримый характер. Элементы тоталитаризма Рейха-3 имел правосековский фундамент, элементы тоталитаризма СССР - левосековский фундамент. И в этом их основное отличие. И этим они не тождественны.