От Рядовой-К Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 22.02.2022 12:00:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

"Тоталитарный режим" не равно "нацистско-фашистский"

>Концепция "тоталитарных режимов", предложенная К. Фридрихом и З. Бзежинским в годы Холодной войны, была призвана приравнять коммунистический Советский Союз к фашистким режимам.

Термин "тоталитаризм" (и производные от него) уже давно просто ругательства не несущие в себе какого-то чётко определённого смысла. Также как и с термином "фашист" - просто ругательство применяемое кем угодно при любом поводе и без повода (особенно широко - по отношению к лицу начальствующему требующему дисциплины ;))

>1.07.2021 президент Путин подписал закон о запрете уравнивания ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. МИД вроде как борется с этим уравниванием последние годы. А вчера, 21.02.22, г-н Путин назвал Советский Союз "тоталитарным режимом".

Ну, некоторые, подчёркиваю - некоторые, но не все, черты тоталитаризма в его усреднённо-широком понимании, у СССР не просто были, а являлись его характерными чертами.

>В связи с этим вопрос, а эта теория про "тоталитаризмы" признана мировой исторической наукой? Считать "боевого политолога" Бзежинского ученым немного сомнительно. Этот подход используют в современных исторических работах? Не в пропагандистской публицистике, вроде Bloodlands, а в научных трудах?

"Тоталитарный режим" не равно "нацистско-фашистский".
Есть черты сходные, но, по большей части, эти сходства носят характер уровня "мужчины носят штаны, а женщины юбки", "люди, обычно, спят по ночам".