От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 20.02.2022 12:40:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Инцидент на мосту Марко Поло и падение Пекина - июль 1937 г.

https://warsstories.files.wordpress.com/2022/02/fall_beijing_rus.pdf

Сражение за древнюю столицу Китая и город Тяньцзин между китайской Народно-Революционной Армией и японским агрессором продолжалось около месяца с начала июля по начало августа 1937 года в ходе уже Второй Китайско-Японской войны. Задолго до этих событий, в 1931 году, японцы вторглись в Манчжурию и оккупировали ее, создав на месте этой китайской провинции марионеточное государство Манчжоу-Го. В 1932 японцы впервые осуществили военную операцию по «защите» своих экономических интересов в Шанхае, а в августе-октябре 1937 году – полномасштабное вторжение на территорию Китая в районе этого города, начав продвижение вглубь страны. Таким образом, сражение за Пекин и Тяньцзин предшествовало ожесточенным боям, развернувшимся в 1 200 км южнее.

Меморандум, Государственный Секретарь США Корделл Халл (Cordell Hull), 26 июля 1937 года:

Посол Японии посетил меня этим утром по моей просьбе. Я обратился к нему с полной серьезностью и сказал, что, само собой, он должен понимать, что, когда между двумя нациями, вместе насчитывающими 500 миллионов человек, возникают противоречия, на фоне которых опасность масштабной войны кажется неизбежной, эта страна [США] не может не быть сильнейшим образом … обеспокоена; что в свете этой ситуации и сильного желания этой страны сохранить мир везде и всюду, я время от времени провожу с послами как Японии, так и Китая, беседы, касающиеся развития событий, настоящего положения дел и перспектив в опасной зоне; что я обращаюсь к правительствам каждой из сторон в духе искреннего дружелюбия и беспристрастности, прилагая … усилия к тому, чтобы внести какой-то вклад в дело мира и избежать войны на Дальнем Востоке… Война нанесет невосполнимый ущерб правительствам всех вовлеченных в нее стран и будет абсолютной катастрофой … для благополучия человечества и его прогресса…

Надо сказать, глава внешнеполитического ведомства не ошибся: эта война, за которой в 1941 году последует конфликт между крупнейшими западными державами и Японией, станет для последней грандиозной катастрофой.