От Максимов Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 21.02.2022 17:54:56 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Тема тянет на диссертацию.

Что в РИА, что в позднесоветской Советской армии (да, это тавтология) типовая карьерная курва - командир батальона - НШ полка - командир полка - НШ дивизии - комдив (начдив) и т.д.

А вот в Красной Армии командная и штабная служба представляли собой две практически независимые вертикали. Со своей в общем-то независимой линейкой званий в т.ч.

Из упомянутого источника:

Начальники штабов фронтов.
Всего на должностях начальников штабов фронтов за время войны было 39 человек.
Из числа начальников штабов фронтов в порядке выдвижения командующими фронтами были назначены: Соколовский В. Д., Толбухин Ф.Е, Петров И Е. и Ватутин Н. Ф.

Начальники штабов армий.
На должностях начальников штабов общевойсковых и танковетскаяых армий за период войны было 216 человек.
Большинство начальников штабов армий назначались с должностей начальников оперативных отделов армий (49 человек), командиров дивизий (38 человек) и начальников штабов корпусов (36 человек).
В ходе войны и по окончании ее начальники штабов армий назначались на должности командующих армиями (16 человек), начальников штабов фронтов и округов (35 человек), заместителей начальников штабов фронтов и округов и заместителей командующих армиями (23 человека), командиров корпусов и дивизий (26 человек); 47 начальников
штабов армий по окончании войны остались на занимаемых должностях.