От Кирилл Кушнир Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 19.02.2022 11:59:35 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Прекрасный?? ...

>>Что касается охраны портов, содержания маяков, буев и т.д., то следует признать, что все это находится в образцовом порядке - и российская казна не жалеет средств на подобные цели. Однако создание стратегической системы портов, коей могут похвастаться Англия и Франция, для России исключено. Французский и английский флоты в собственных морях могут отважиться на самые смелые и рискованные маневры - при необходимости они всегда найдут убежище под прикрытием батарей своих военных гаваней. Русский же флот, имея в тылу лишь Кронштадт и Севастополь, постоянно подвергается опасности оказаться отрезанным от своих баз, а потому не может ни при каких обстоятельствах вести наступательные действия.
>
>Глупость же полная. Что бы вести наступательные действия нужны корабли, умелые моряки и решительные командиры. И не обязательны куча портов. Российский флот спокойно выносил турок много раз. Вынес бы и англичан, имей корабли посовременней.

Против японцев корабли были что надо, и в количестве не уступали. Но слили в морских сражениях. Казалось бы, в чем же дело?