От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 19.02.2022 16:05:29 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: ИМХО очень...



>> ИМХО очень правильно подмечено, что необходимость в наличии сильного флота возникает при активной политики развития и взаимодействия с другими странами. Так как у нас и тогда и сейчас такая стратегическая установка отсутствует, то и надобности в наличии сильного флота нет. В отличи, например, от Китая, капвложения которого в проекты вне Китая бьют все рекорды.
>Венесуэла, Никарагуа, Куба, Центральная Африка. Все еще впереди.

Наши экономические связи с ними - взаимодействие по линии госкорпораций (по своей природе не заинтересованных к развитию сверх принятых в ручном режиме решений). А это ведет исключительно к продаже оружия и условно-бесплатной поставке ресурсов и/или денег. На которые те же страны ведут активную торговлю с другими странами... Как Белорусь, например...
ИМХО - исходя из текущей политики свой флот бизнесом не востребован... А значит и ВМФ для дальней океанской зоны не нужен...
Это мое личное мнение в отношении РФ. При этом я считаю, что наличие сильного флота у страны прежде всего сигнализирует о наличии у нее явно выраженной стратегии на увеличение ВВП и развитие. Пример - Китай. По мере перехода от экспорта готовой продукции к экспорту капитала пошла переориентация развития ВС с сухопутных на морские (причем явно дальней зоны - дальше Тайваня).

>С уважением, Марат
С уважением,
Игорь