От марат Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 19.02.2022 10:16:32 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: В Австралии...

>>Тогда это когда? В 19 веке?
>- - -
>Именно. Золотая лихорадка в Австралии началась в 1851 году. Странно, что вы этого не знаете. Иногда мене кажется, что вы знаете буквально все.
Все знать невозможно. Что читал, то и знаю. Австралия слишком далека, но, тем не менее, знаю, что "Громобой" перед приходом во Владивосток посещал этот материк.

>>Как грабить предлагаете - из Балтики корсары через полшарика идут к Австралии, грабят и возвращаются на Балтику? А золото куда свозилось из Австралии - в метрополию? Типа, золотые галеоны, как у испанцев?
>---
>Что это за залп иронии? Русские корабли, в частности, совершали плавания из Балтики до Аляски с заходами в Австралию и, при желании, могли совершить недружественную акцию. Задачи такой никто перед ними не ставил.
Совершали. Года или два длилось плавание. Ради пиратского набега на Австралию это слишком круто. И возвращаться все равно придется на Балтику мимо Англии и через Зунд, который блокировать ничего не стоит. Владивосток или Петропавловск, как порт базирования, не годится. Вот все, что я имел ввиду.
>>Если что, на ДВ русское население в следовых количествах в первой половине 19 века.
>- - -
>Вот это новость. Как же это прошло мимо моего внимания...
Теряюсь в догадках. Владивосток основан 1860 г, статус города 1880 г.
С уважением, Марат