От марат Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 19.02.2022 10:21:35 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Русские корабли...

>>И что? Одним кораблем грабить Сидней?
>>С уважением, Марат
>- - -
>Я не предлагал никого грабить. Это вообще некрасиво.

>Речь шла о досягаемости Австралии для русских кораблей. Случалось, они и парами заходили в австралийские порты.

>Должен вам заметить, что вы слишком много внимания уделяете моей скромной персоне и нередко отвечаете на мои постинги совершенно невпопад. Человеку с вашим мощным интеллектом и широчайшим кругозором это не к лицу.
Вы не обращайте внимания. Я отвечаю на то, что мне кажется важным или нелепым. Ваша персона тут никоим образом.
Англичане грабили либо испанские караваны по пути в Европу, либо собирали экспедиции к берегам Америки (и Испании, кстати). Но они на острове и запретить им это делать можно только десантом. Который единственный раз за всю историю удался - Вильгельм Завоеватель в 11 веке (?). Ну, еще Вильгельм Оранский посредством брака как бы мог подчинить себе англичан. Россия же вынуждена выходить через Зунд или Дарданеллы, которые легко блокируются. При этом еще призы следует доставить через те же Зунд или Дарданеллы.
Архангельск и Владивосток не рассматриваем ввиду отсутствия условий для базирования флота.
С уважением, Марат