От sss Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 18.02.2022 12:49:17 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Ой, ладно....

>>>...имея при этом промышленно-технические возможности даже не на голову, а многократно выше, чем у РИ.
>>Результат для каперства (равно как и для попыток завоевания моря открытой силой в линейном бою) оказался немного предсказуем.
>>И всё из-за того же географического детерминизма, да. У тех же бриттов на любую континентальную державу всегда находилось тьма способов отвлечь её от состязания на море, заняв более важными (для континенталов) делами на суше.

>Скажем так - результат каперства был в том что ресурсов на борьбу с каперами англичане тратили в разы больше чем каперы.

А вот совсем не факт, что в разы. Ну и особенно если прикинуть затраты на французский флот в целом, а не только на каперы. Который кроме каперов в целом вообще практически не выступил.

>Наполеон проиграл не потому что корабли плохие строил

Да отличные корабли он строил, войну на море французы проиграли именно потому, что против них Англия регулярно собирала очередную коалицию на суше и сосредоточить все свои силы (или хотя бы их большую часть) на морской войне Наполеон не имел никаких возможностей. Что свойственно для любой континентальной державы (и чем она более континентальная - тем более свойственно, т.е. для РИ/СССР/РФ едва ли не более, чем для всех остальных).