От Pout Ответить на сообщение
К Д.Белоусов Ответить по почте
Дата 19.02.2022 12:42:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re:как раз к разборке Spiegel "случайно" обнаружил ту самую архивную(+)

бумажку (фото по ссылке)



В протоколе встречи представителей США, Британии, Франции и Германии в Бонне от 6 марта 1991 года зафиксированы обещания не расширять НАТО на восток.
Тогда стороны обсуждали заинтересованность Варшавы и Будапешта в альянсе, но согласились, что членство Польши и Венгрии в НАТО неприемлемо, что и подтверждается архивным документом, обнаруженным Der Spiegel в Национальном архиве Великобритании.
«В переговорах формата «2 + 4» мы ясно дали понять, что мы не будем расширять НАТО за Эльбу. Поэтому мы не можем предложить Польше и другим членство в НАТО», - заявил представитель ФРГ Юрген Хробог, но далее по тексту уточняется, что речь идет не об Эльбе, а о реке Одер. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Канады Раймонд Зейтц согласился с Хробогом: «Мы ясно дали понять Советскому Союзу в формате «2 + 4» и на других переговорах, что мы не будем извлекать выгоду из отвода советских войск из Восточной Европы… НАТО не должно расширяться на восток ни официально, ни неофициально».
Neuer Aktenfund von 1991 stutzt russischen Vorwurf
Russland behauptet seit Jahrzehnten, die Nato-Osterweiterung versto?e gegen westliche Zusagen nach dem Mauerfall. Nun ist ein bemerkenswertes Dokument aufgetaucht.
Von Klaus Wiegrefe
18.02.2022 • aus DER SPIEGEL 8/2022
https://www.spiegel.de/ausland/nato-osterweiterung-aktenfund-stuetzt-russische-version-a-1613d467-bd72-4f02-8e16-2cd6d3285295

https://www.kommersant.ru/doc/5227026
«А нам говорят: “А где это написано на бумажке? Нету? Ну и всё, идите вы подальше, плевать мы хотели на ваши озабоченности”. И так из года в год»,— заявил российский президент.
Реагируя на эти слова, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда сказал, что Североатлантический альянс «никогда не обещал не расширяться». В интервью тому же Der Spiegel он заявил, что «такого обещания никогда не было, никогда не было такой закулисной сделки, это просто неверно».



https://www.rbc.ru/politics/23/12/2021/61c4b9e59a794716169c0058
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс никогда не давал обязательств не расширяться.
...
("Два плюс четыре" - это Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенный между ГДР и ФРГ, а также США, Великобританией, Францией и Советским Союзом 12 сентября 1990 года).
В ходе той встречи Бейкер не раз подтверждал, что после объединения Германии НАТО останется в своих прежних границах, и соглашался с Горбачевым, когда тот говорил, что считает расширение границ альянса недопустимым.