От Prepod Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 24.01.2022 19:42:41 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: ОК Какова...


>>Целенаправленно не работал. Документы по Нарвскому (Кировскому) району Ленинграда по случаю смотрел. Вы про то, что исключали пачками и отказывали массово? А Красным командирам, которые в строю с Гражданской, льготы для бывших красногвардейцев были актуальны? Им зачем проходить через гражданские комиссии?
>я применительно к вашим словам такое участие можно отфиксировать только «со слов» в автобиографии
Для военнослужащего только так. Майор РККА, вступил в ноябре 17 года в Красную гвардию в Петрозаводске, о чем после этого пишет во всех анкетах и автобиографиях. И фиксируется в кадровых документах. Ему не нужно ничего подтверждать. От того, вступил в КА в ноябре 17 года или в марте 18-го ничего не зависит вообще, разве что выслуга, да и то несколько месяцев. Незачем кадровикам перепроверять. Это же не членство в партии с дореволюционным стажем.
>была процедура подтверждения подобного статуса с установленным пакетом требуемых документов, в который входили свидельства-подтверждения от уже установленных участников событий причем личности этих свидетелей подтверждались парторганизацими и тп. и и в/служащие и представители силовых структур также обращались для подтверждения участия в ГВ до поступления на службу в РККА или органы
Процедура чего? Процедура получения статуса красногвардейца и красного партизана на предмет получения льгот и права обращаться в комиссию на предмет помощи в трудоустройстве, улучшении жилищных условий и выплаты материальной помощи.
Для майора РККА это не актуально, он на льготы не претендует, он только указал дату поступления в РККА.
>а так дела разные по объемубывает несколько листков заявление протокол или пара свидетельств а бывает за сотню листов с разбором полетов
И жалобы в обком. Но для кадрового командира РККА это все не актуально.