От Паршев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 24.01.2022 11:42:26 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Ну а кто вообще начал службу 23 февраля 1918 года? Так что там "или" в статуте

Он оказался Георгиевич (я забыл, там половина братьев-сестер Егоровичи, половина Георгиевичи.
Призван 3 мая 1920 (в Красную, в белых не считается), участвовал - Врангель, Махно, КВЖД, Хасан.

На фото с медалью - со шпалой, по карточке пропал без вести майором (520 сп), но в оглавлении (и по семейным данным) - подполковник аж технической службы, хотя строевик. Впрочем, оказывается были химические курсы и служба химинструктором.

Отец проводил частное расследование, когда повышали, и нашел свидетеля, комиссара полка Барышева, тот подтвердил, что И.Г. погиб. Кадровикам КГБ этого оказалось достаточно, но в Памяти народа он всё равно "пропал без вести".

Он репрессированся, увольнялся со службы, где-то в 38-39-м, жена дошла до Ворошилова - восстановили, но в карточке нет следов об этом. Единственно, он был командиром СП, а потом нш другого СП, наверное неспроста.

Ну и семейная загадка: в карточке координаты другой женщины, не жены - Цивилевой Н.К., очень похоже, что она родственница репрессированных Цивилева К.К., священника-миссионера в Китае (сведения из Интернета исчезли) и еще одной. Я думал, а как он мог с ней пересечься? А оказывается он в начале 30-х был на курсах в Ленинграде, видимо, что-то с этим связано в части увольнения.

Полк погиб в составе корпуса Петровского, тут упоминается о ранении комполка Некрасова при взятии г.Рогачев - вот Аксенов его замещал.
http://militera.lib.ru/memo/russian/eremenko_ai_1/05.html