От Prepod Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 24.01.2022 10:53:56 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Армия; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Он был партизаном-подпольщиком.


>Сохранилась у нас фотография дяди, Аксенова Ивана Егоровича, с этой медалью. При этом он до начала 1920-го года был солдатом 7-го Северного полка (местные войска, созданные интервентами в Северном крае), и только потом, после перехода полка на сторону РККА в феврале 1020-го, стал служить уже в РККА.

>Откуда 20 лет?
«Юбилейной медалью “ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии” награждаются лица кадрового командного и начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота:

прослужившие в рядах РККА и ВМФ к 23 февраля (день Красной Армии) 1938 года 20 лет и заслуженные перед родиной участники гражданской войны и войны за свободу и независимость отечества, состоящие в кадрах РККА и ВМФ;
награжденные орденом Красного Знамени за боевые отличия в годы гражданской войны.
В выслугу лет в рядах РККА и ВМФ засчитывается служба в отрядах и дружинах Красной Гвардии и в Красных партизанских отрядах, действовавших против врагов Советской власти в период 1917-1921 гг.»
Все 20 лет надо служить в РККА. При этом надо участвовать в ГВ/борьбе с интервентами. Участники выше по ветке не правы. Если бы имелось ввиду, что надо служить 20 лет ИЛИ участвовать в ГВ, то второе основание: орден КЗ за отличие в годы ГВ не имеет смысла. Для получения ордена за отличие в ГВ надо как минимум в ней участвовать. Основание было бы сформулировано проще: участие в ГВ и нахождение в кадрах РККА.
Остаётся другой вариант: лужка в партизанских отрядах в годы ГВ 17-21 годах.
Это логично. Если человек сделал карьеру в РККА, пережил массовые операции НКВД, получил медаль 20 лет РККА, значит в его лояльность сомнений нет.
Прямая аналогия с персоналом НКПС на оккупированных территориях. Они после войны по умолчанию считались подпольщиками, многих награждали медалью партизану ОВ.