От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Андю
Дата 26.01.2022 01:13:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Про роль...

>>Это очень видно и в нынешней искусственной кампании "отражения российской агрессии в Украину" - основные участники США, Англия (в первую очередь) и Германия. Хотя германские партнеры, первоначально едва ли не самые "злобно проукраинские", несколько затихают в последнее время - по мере осознания коварной подноготной английской активности в этом мероприятии.
>
>Договорятся. Украина -- до сих пор вполне хороший куш для группового изнаси... раздербанивания.

Они уже договорились, но постепенно проясняется, что подлинные мотивы разные. Поэтому немцы начинают тормозить, а англичане, напротив, подталкивают к локально-ограниченной войне всеми силами.

На Украине уже нечего особо дербанить и насиловать, на 13 млн работающих 10 млн пенсионеров, экономика кое-как теплится кредитами и гастарбайтерством.
Однако нынешняя Украина - это ЕСовский, то есть германский проект, результат силового расширения "Четвертого Рейха" нах Остен. То есть пусть чемодан без ручки, но немцы его воспринимают как уже "свой".
Тогда как у англичан никакого реального интереса в Украине нет, и потому они чувствуют себя свободно - пусть там хоть всё сгорит ясным пламенем. Ущерба от этого Британия не понесет, а выгода может быть существенная.

Выгода же от новой войны на Донбассе, с точки зрения британской верхушки, в провоцировании санкционной войны между ЕС (откуда Британия вышла) и РФ.
Результатом будет большой экономический ущерб для РФ, и для ЕС/Германии (как самого крупного в ЕС торгового партнера "востока" и по импорту, и по экспорту), их дискредитация и политическое опускание.
Британия же не пострадает, у них торговля с РФ ограничена, выгонять Абрамовичей-Усмановых-Фридманов из Лондона и выводить Бритиш Петролеум из Роснефти они не собираются.

Отчего, с точки зрения британских верхов, тройная выгода при отсутствии собственных убытков: 1) наказание и ослабление России; 2) наказание и ослабление Германии как главы ЕС (на "джерри" английские консерваторы, взвинченные Брекситом, очень злы); 3) Англия вернет себе роль "любимой жены США" (перешедшую к Германии), "авангарда западного мира", что может повлечь за собой и практические выгоды (скажем, благосклонное отношение США к английскому взятию австралийского подлодочного заказа).

Немцы же, втянувшиеся было в общее нагнетание напряженности на Украине, начинают осознавать, что им выгоднее статус-кво (сохранение за собой 90% Украины), а война ни к чему ни маленькая победоносная, ни более вероятная маленькая разгромная - за санкции им придется платить, не англичанам с американцами. От этого у германского руководства наступает паралич и диссонанс - помесь поддержки партнеров с потугами притормозить.

Позицию же США можно определить как "безголовую инерцию" - определенные ведомства продолжают давно начатый агрессивно-антироссийский курс, но большей части Америки это украинское не нужно, не интересно, и должного руководства от Байдена тоже нет.