От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Melnikov
Дата 25.01.2022 12:27:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: чисто гипотетическая...

>а что если Франция и Германия объявят нечто вроде ШОС с изгнанием баз США со своих территорий?

Во Франции более полувека нет баз США, в Германии остается сравнительно небольшой контингент с отчетливой тенденцией к передислокации дальше на восток; по-видимому, вскоре в Германии останутся только тыловые и обеспечивающие части.

Между прочим, на последних выборах в Германии к власти пришли сторонники "евроармии" (все три партии - и СДПГ, и ЛДП, и даже "зеленые"), но это ни в коей мере не означает выход из НАТО и разрыв с США, только большую "евроинтеграцию" внутри.

При желании, германские власти в любой момент могут выставить остатки американских войск вон (и в правление Трампа даже заходила об этом речь).
Но не будем забывать, что нынешняя Германия (точнее, её ТНК) - один из главных выгодоприобретателей запущенного США процесса глобализации. Были шероховатости во времена Трампа, но теперь ситуация выправилась, с точки зрения германских верхов (активнейших сторонников демпартии США, Обамы и Байдена).

Их союз с США - совершенно осознанный, даже своекорыстный. В рамках этого союза ФРГ обеспечила свою выраженную гегемонию в ЕС и продвигает его (то есть де-факто германское) влияние дальше на восток. Германия практически наравне с США участвовала в организации переворота на Украине и последующей поддержке нового режима - не как "пристяжной", но как полноценный союзник и сообщник.

Это очень видно и в нынешней искусственной кампании "отражения российской агрессии в Украину" - основные участники США, Англия (в первую очередь) и Германия. Хотя германские партнеры, первоначально едва ли не самые "злобно проукраинские", несколько затихают в последнее время - по мере осознания коварной подноготной английской активности в этом мероприятии.

>Испанию и Италию могут к себе взять.
>Данию.

Их и брать не надо, они уже младшие германо-французские партнеры.

>А весь восток - пусть будет буферной зоной за которую вписываются НАТО и США с Великобританией.

Дивиденды с востока стрижет именно Германия, в Прибалтике также Швеция. Британия там только ловит рыбу в мутной воде, а для США это арена глобального противостояния с Россией.

>Финляндия и Швеция очень правильно держат нейтралитет!
>Очень правильно!

На практике, никаким нейтралитетом в их деятельности не пахнет. Обе полностью интегрированы с блоком НАТО, обе выдерживают политическую линию НАТО/ЕС, включая антироссийские санкции. Обе страны очень далеко отошли от реального нейтралитета конца ХХ века, до формального членства в НАТО остался один политический шаг, вся подготовительная работа уже выполнена.