От Манлихер Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 23.01.2022 23:42:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Во(1), Ваш документ - официальная позиция не РФ, а Съезда нардепов СССР (+)

Моё почтение
>Здравствуйте!

>... определяется этим документом: Постановление Съезда народных депутатов СССР о пакте Молотова-Риббентропа от 24.09.1989 г.
> http://doc20vek.ru/node/3261

...всё же даже не для правоведа д.б. очевидно, что РФ и СССР - не одно и то же. Да, в РФ затем продлили действие нормативной базы СССР на ее территории (что, кстати, является еще одним аргументом в пользу позиции Черниченко о том, что РФ полноценный продолжатель СССР). Однако никаких актов касательно ПМР не принимали. Поэтому позиция Съезда нардепов СССР - это позиция только Съезда нардепов СССР.

>Законопроект, который признает не действующим на территории России постановление съезда народных депутатов СССР, в 2020г. вносился в Думу, но НЯЗ даже не выносился на голосование.
> https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5eea0b109a79472419242e8c

Во(2), да и пофиг. Неважно вообще никак. Потому что, если Вы внимательно прочитаете текст постановления, то увидите, что в нем:
1. констатируется факт утраты ПМР и ДДГ силы 22.06.1941;
2. налито типичного для конца 1980-х блаблабла про отход от "ленинских принципов" и неотражение воли советского народа, который не отвечает;
3. содержится осуждение подписания "секретных протоколов" и их фиксация их недействительности с момента подписания.
И все! Типичный документ перестроечных вершителей судеб - блаблабла ни о чем космического масштаба и космической же глупости.
И, главное - без никаких последствий. Ну вот какая теперь кому, нахрен, разница - ну, признали "протоколы", какие бы они там ни были на самом деле, если вообще были - ничтожными - ну и что? Сами эти протоколы по себе никаких юридических последствий не влекли.

>Недавно опубликованное частное мнение г-на Путина официальному мнению РФ в некоторой степени противоречит. В связи с этим не совсем понятно Ваше недовольство позицией Госдепа, критикующего не совпадающее с официальной позицией РФ частное мнение.

Прежде всего, в соответствии с Конституцией любой человек может иметь любое мнение, в т.ч. и несовпадающее с официальным. У нас, слава Богу, по настоящему свободная страна, где есть реальная свобода совести, в отличие от "благословенного" Валинора.
Далее, мнение, которые Вы называете официальным мнением РФ, таковым не является даже в формулировках постановления 979-1. Не говоря уж о Вашей частной трактовке, смешивающей чисто пропагандистское заявление Госдепа, изобилующее убогими клише времен Холодной войны, с текстом постановления 979-1, тоже убогенького, но не содержащего и половины госдеповской бредятины.

>С уважением, SSC
В сражениях за истину последняя участия не принимает