От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 22.01.2022 10:30:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Re: Кто-нибудь когда-нибудь...

>А они пересекались во времени и пространстве?
>Емнип американские "добровольцы" начали БД уже после Перл харбора. А советские в декабре 1941 уже уехали.
>Кстати, там были емнип и просто наемники одиночки из стран Запада. А не только "ихтамнеты". У чан Кайши были белые эмигранты в качестве военных советников, в Советском отчёте отдельно упомянуто что советские советские советники добились их отстранения.
- - -
Из фрагментов воспоминаний Шеннолта складывается впечатление, что пересекались:

… На службе русские демонстрировали примеры железной дисциплины. В отличие от американской практики, когда пилоты коротали время в ожидании тревоги, играя в покер в дежурке, русские летчики неподвижно сидели весь день в тесных кабинах. Они выстраивали свои самолеты вокруг летного поля. Когда звучал сигнал воздушной тревоги, самолеты начинали беспорядочно взлетать во всех направлениях. Но я ни разу не видел, чтобы на взлете не произошло хотя одного столкновения. Честно говоря, несколько раз я предпочел бы оказаться под японскими бомбами, чтобы только не участвовать в этой безумной суматохе. Русские пилоты были упорными и решительными, отличались великолепной физической формой. Они могли спокойно выдержать 12-часовое дежурство, тяжелый воздушный бой и ночную попойку такую обильную, что я не могу припомнить ничего, даже близко на нее похожего. Они были значительно старше и спокойнее, чем американские пилоты. Русские никогда не страдали от боевого переутомления.

Более того, в одном из докфильмов о Летающих Тиграх есть коммент о том, что Шеннолт кое-что позаимствовал из тактики советских истребителей, которые предпочитали атаковать японцев в пикировании. Это было принято как главный вид атаки для тяжеловатых Р-40 - своим летунам Шеннолт просто запретил соревноваться с легкими японскими истребителями в высшем пилотаже и маневренности.

ВК