От Д.И.У. Ответить на сообщение
К john1973
Дата 21.01.2022 14:46:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Налеты японской...

>>Относительно небольшие безвозвратные потери в людях (всего 270 чел. на кв.км) достигнуты за счёт разравнивания гористой территории морской авиацией и крупнокалиберной артиллерией, что очень и очень дорого.
>Сосредоточить до 200 артиллерийских стволов на погонный километр фронта на участках прорыва тоже недешево. Подвезти по десять-двадцать боекомплектов снарядов тоже наверное дорого. А еще танки-самолеты корпусами и армиями со своими громоздкими тылами, саперы и автобаты, стратегические тылы с железнодорожниками, медициной, продснабжением. Зольдатики пехтуры жеж не святым духом живут и не появляются аки готовые юниты в штатке подразделений. Уже когда за период наступления выбивается 50% списочного состава стрелковой роты, а таких рот сотни, да сопоставимые потери у других родов войск - это несколько другая война

Несколько авианосных групп, линкоров с 406-мм орудиями, корабли прикрытия и снабжения, десантное соединение с переброской на другой конец океана по стоимости, вероятно, тянут не на один "фронт".
Но и результат захвата "островка" был стратегический.
До Иводзимы американские бомбардировщики достигали Японии на пределе дальности и без истребительного прикрытия, поэтому могли только слегка беспокоить ценой немалых потерь.
После захвата и оборудования передовой авиабазы на Иводзиме бомбёжки Японии приняли качественно иной по интенсивности характер, нещадный.
За проигранную "Зарницу" Японии пришлось заплатить целыми снесёнными и сожжёнными городами, огромными экономическими потерями, сотнями тысяч убитых жителей (которые перешли бы в миллионы, если бы война затянулась).
Вероятно, людские потери американской авиации, а также подводных лодок, бомбивших и блокировавших Японию, выглядят еще более смешными, однако Японии от их действий стало не до смеха в 1945 г.

То есть разные виды боевых действий ведутся по-разному, но от этого один не становится менее серьёзным, чем другой. США разыграли "японскую партию" в авиационно-морском стиле отчасти благодаря географии, но во многом благодаря высокоразвитости, поэтому понесли относительно небольшие людские потери. Однако это не причина относиться к такому подходу пренебрежительно.