От B~M Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 20.01.2022 12:57:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Байки; Версия для печати

Спасибо за бдительность! Должен был сам заметить, что англичанка гадит!

Действительно, речь идёт о typhus, который сыпной тиф и сюда же можно отнести различные риккетсиозы, которые в 1930-е только начали изучать, поэтому врач-неэпидемиолог в 1941 вполне мог их принять за «тиф из учебника». Эндемический сыпной тиф передаётся блохами, но – крысиными/мышиными, которые на котах не живут в принципе, а вот сами коты с их хозяевами успешно борются (эпидемический вообще передаётся вшами, которые только на людях и живут). Так что остаются риккетсиозы, они же пятнистые лихорадки – их несколько и некоторые из них могут передавать иксодовые клещи, а резервуаром быть в том числе и собаки, хотя и с кота я прошлым летом лично иксодового клеща снял (хотя, конечно, не того вида, которые переносят тропические риккетсиозы). Но представить себе клеща, живущего на коте, живущем на корабле, мне чертовски трудно, а чтобы он после этого ещё и перешёл на другого хозяина… В общем, из троих участников событий – кота, приютившей его тётки и врача – кот кажется мне наименее подозреваемым. Мало того, что в него линкоры главным калибром палили, так ещё и заразу на него списали!