От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.01.2022 02:18:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Байки; Версия для печати

Немного про морских котиков (нет, не SEAL)

Есть чудесная история про кота Оскара, которого спасли с утопленного «Бисмарка» на эсминец «Коссак», который был торпедирован у Гибралтара 27 октября 1941, но кот был снова спасён авианосцем «Арк Ройал», который был торпедирован у Гибралтара 13 ноября 1941, но кот бы снова спасён и доставлен в Гибралтар. Наконец, на подвиг вызвался эсминец «Легион», который сумел вывезти кота со Скалы и доставить в Белфаст, где тот и доживал свой век при военно-морском госпитале. Разумеется, это всё городская легенда, se non è vero, è ben trovato, хотя на эсминце «Коссак» вроде бы действительно жил кот с таким именем ( http://www.purr-n-fur.org.uk/featuring/war02.html#oscar ).

Но каково же было моё удивление, когда мне удалось обнаружить следы кота, действительно спасённого с «Бисмарка» (эта часть истории всегда считалась самой сомнительной) и оказавшегося в Северной Ирландии! Президент Ольстерского Медицинского Общества д-р Джонстон в своём президентском обращении 20 октября 1960 года упомянул, что в 1941 году, когда он был врачом экстренной помощи в Лондондерри, он столкнулся с единственным за этот год случаем тифа, причём переносчиком оказался кот, спасённый с плота в Атлантике после потопления «Бисмарка»: Johnston JAL. The medical history of Derry and Londonderry. Ulster Med J. 1960;29(2):89-101. Саму эту статью я не читал, а увидел упоминание (которое полностью здесь привёл) в другой статье об организации медицинской службы в Британии в годы войны. Так что заранее выскажу сомнение – не в существовании данного кота, а в том, что он бы именно с «Бисмарка»: с трудом представляю себе тиф на линкоре в его первом походе, а вот у Фритауна 24-25 мая немецкие подлодки громили британский конвой, и тифозный кот вполне мог прибыть именно оттуда.