От Km Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 20.01.2022 17:40:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: [2Iva] Это

Добрый день!

>>>>Ультиматумы предъявлялись крепостям, городам, окружённым войскам противника и правительствам в товарных количествах.
>>>
>>>Т.е. положение НАТО сегодня позволяет рассчитывать на то, что скоро будут сданы пяток стран, а там дальше уже легко и десяток наберётся?
>>
>>Не понял, что вы имеете в виду. Поскольку угроза применения силы сегодня рассматривается как нарушение международных норм, то классический ультиматум может предъявлять только только тот, кому на них плевать. Либо уж с санкции Совбеза.
>
>Вы имели в виду, что неверно называть ультиматумом то, что предъявляется сейчас США и НАТО со стороны российской дипломатии?

Точно так. Во-первых, нет угрозы примения силы или наступления серьёзных последствий. Во-вторых, нет самой ультимативности (ultimus — самый последний), а наоборот, присутствует призыв к дальнейшим переговорам. В-третьих, нет установленного времени, до истечения которого требования должны быть исполнены.
Т. е. отсутствуют все три составляющие ультиматума.

Но журналисты и политики любят острое демоническое словцо, поэтому мы живём в мире ультиматумов, гибридных войн и виртуальных агрессий.

С уважением, КМ