От Melnikov Ответить на сообщение
К AMX
Дата 10.01.2022 12:56:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Память; Версия для печати

Re: небольшой ответ

>Не очень понятно как вы искали, но вам нужны части, а не ФИО, и ЦАМО(а также возможно и другие архивы).

я искал часть
1) в какую его призвали - не нашел
2) с вероятностью 99% могу утверждать, что под Сталинградом (август 42) он был в 126сд 550сп
3) с сентября 42 по август 43 - данных нет
4) с сентября 43 по февраль 45 - 9я пластунская (достоверно на 100%).
5) с февраля 45 по август 45 - госпиталь (данный нет, документов нет, но ранение есть)

>Потому что оцифровано далеко не всё и вы можете найти, только зная часть, сведения о своем родственнике в учете личного состава, финансовых документах, в приказах и т.д.

Вот знаю я часть, а толку ноль - в ОБД уже все облазил.

>Что сохранилось и в каком виде можно понять только увидев описи и документы.

да и по описям очень часто не все можно понять

>По ФИО можно работать только с офицерскими УПК.

угук

>Нет части, ничего у вас нет и ничего вы не найдете пока в базу не оцифруют и то, если данные не искажены.
>Потому что в ОБД вы можете до посинения искать Залещука(конкретный пример), который в документах записан как Залисчук.

да, это знакомо

>По медицине вам могут ответить(а могут и нет, с этим архивом проблемы), только если вы знаете МСБ, госпиталь, точные даты и т.д.

а... я не написал...
так мне ответили - данных нет!
дата ранения в 45-ом указана точно, период нахождения в госпитале - известен, часть откуда он поступил - известна
но...
данных нет!
а почему - разъяснил тот самый дедушка (нет у них в архиве данных на обычных солдат т.е. этот архив для 90% исследователей бесполезен)

> Работать в этом архиве нельзя и он вроде как по другому адресу.

Это архив военно-медицинской академии в котором хранятся данные по госпиталям. А если точнее:
Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов)
191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2

Это адрес для письменных обращений.
А если хотите ножками прийти то... "Введенский канал д.6"
и на карте вход указан точно:
https://i.postimg.cc/kM8GX3dg/mmmmmm.jpg



> Что вы там за дедушку нашли и где не очень понятно.

дедушка... это тот человек который принимал заявки у людей которые приходят сделать заявку лично.
Ответ присылают на почту.

>Все запросы должны нести социально-правовой характер.

Поиск документов по деду.

> Генеалогические исследования военные архивы не выполняют.

При чем тут генеалогические исследования?

> А те гражданские архивы, которые выполняют такие исследования, делают это на платной основе.

к таким не обращался

>Поэтому на "найдите мне деда", "дайте боевой путь" и прочее подобное вас пошлют и в общем правильно сделают.

Вообще таких вопросов не задавал.