От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Llandaff
Дата 07.02.2022 17:12:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

По-своему неправы обе стороны.

>Последние пару недель все околовоенные форумы лихорадочно обсуждают новую украинскую противотанковую мощь, противопоставляя её российской немощи ("NLAW бьёт движущийся танк на 600 метров! Джавелин лучше Корнета!").

>На форумах с более сильным украинским присутствием из этого делается однозначный вывод, что Вооружённые силы Украины теперь точно победят вторгающиеся российские орды.

И прихлебатели укроолигархии неправы, будто один тактический вид вооружений может быть "вундер-ваффе", и прихлебатели "новорусской" олигархии неправы, будто у "пиндосов" и "мелкобритов" по определению может быть только дерьмо против истинного духовноскрепца, а потому NLAW и Джавелины следует попросту игнорировать.

В действительности,
с одной стороны, даже самое современное пехотное ПТ вооружение не может компенсировать убожество остальных видов и родов вооруженных сил и их техники,
с другой стороны, NLAW и Джавелины вполне дееспособны и могут нанести тяжелые потери бронетехнике, особенно при использовании на пересеченной местности, каковой является городская и промышленная застройка.

Насколько успешным окажется использование NLAW и Джавелинов - прямо зависит от того подхода (даже не "тактики", поскольку речь идет и об оперативном уровне), который изберут российские войска в гипотетическом конфликте в Донбассе и около.

Если будут широкие обходные движения мехгрупп по более-менее открытой сельской местности без искусственного сковывания "границами", если будет массированное огневое воздействие на всю глубину укровойск у Донбасса, с пресечением всех передвижений и контратак, с быстрым подавлением укроартиллерии, что потребует широкого использования авиации и вертолетов огневой поддержки - ВСУ быстро развалятся, окажутся деморализованными в котлах, и ПТ оружие им поможет не больше, чем фауст-патроны и 88-мм пушки гитлеровцам в 1945 г.

Если же ВСУ будет позволено планомерно охватить Донецк-Горловку-Луганск, а затем выдвинувшиеся рос.части начнут с ними встречные бои и артдуэли строго на территории ДНР/ЛНР и без участия авиации - последствия будут самыми неприглядными. Что кое-как, с огромным ущербом для населения и экономики, прошло в 2014 г., сейчас может пройти только с совсем уж неприемлемым ущербом во всех областях.