От Д.И.У. Ответить на сообщение
К park~er
Дата 03.02.2022 13:38:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ВСУ 2024...

> https://vz.ru/world/2022/2/2/1141698.html

>Реально?

На бумаге - реально, в реальности нет.
Мне встречались достаточно серьёзные (не от "патриотов") утверждения, что в частях ВСУ вдоль линии разграничения с ЛНР/ДНР 40% некомплект от штата.

В условиях демографической катастрофы на Украине (13 млн пенсионеров на 30-35 млн реального населения судя по объему потребительского рынка), придонной стагнации экономики, субсидий ЕС/США только на поддержание такого рода "стабильности", растущей трудовой миграции в ЕС в связи со снижением визовых барьеров - как набрать дополнительных добровольцев?
Не секрет, что основную часть ВСУ составляют деградировавшие селюки, спасающиеся в окопах от массовой безработицы при приличных теперь, относительно реальных среднеукраинских, зарплатах. Но ведь заработать на европейских клубничных грядках можно значительно больше, при уже налаженных каналах переправки (раньше таких не было), не худшем комфорте и меньшем риске.

Полагаю, что при нынешних исходных данных, больше нынешнего числа не набрать.
Это не означает невозможность наращивания боевого потенциала ВСУ - но за счет технического фактора (поставок вооружений из стран НАТО) и лучшего обучения/организации (примерно как в Прибалтике, которая служит очевидной моделью).
Гыгыканье насчёт перепродаж Джавелинов и NLAW мексиканской мафии - очередные глупости заскорузлых "патриотов", США с Великобританией не начали бы их передачу с особо охраняемых тыловых складов в боевые части, если бы не убедились в установлении достаточно надежного учета и контроля. Всё меняется, власть НАТО над Украиной консолидируется тоже.