От tarasv Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 04.02.2022 21:15:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Про Джавелин

>Он не наводится на отражение лазерного луча, и я ничего такого не утверждал.

Ну вот и отлично. Т.е. как было "выстрелил и забыл" так и осталось.

>Лазерный дальномер это лазерный дальномер и он служит для определения дальности до цели и установлен не на ракете, а на пусковой установке.

И при наведении по лучу и при наведении на отражение лазер не стоит на ракете. Собственно ЛД в легком CLU не для применения Джавелина, с ним все осталось как и со старым CLU. Для этого вполне достаточно визуального определения дальности. Но если есть возможность не демаскировать себя то можно и померить. Ну а если кто-то включает лазер только для того чтобы получить видимую метку на цели при прицеливании через оптику тот себе сам злой буратино.

В целом новый CLU это швейцарский ножик. Во первых пусковая для Джавелина. Во вторых прибор передового наблюдателя с ЛД, GPS и компасом для определения координат которые потом передаются в сеть поля боя. В третьих дневной и ночной laser pointer для своего подразделения совмещенный с хорошей оптикой. В четвертых, оптический поисковый прибор для Стингера при стрельбе по малоразмерным БПЛА. Насколько последнее вышло за область испытаний я не в курсе, но испытывалось. В общем основная идея в нем - таскать меньше всяких приборов с собой и брать вместо них больше батареек.


Орфографический словарь читал - не помогает :)