От AMX Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 02.02.2022 14:32:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Про Джавелин

>Далее, как мне кажется, вы очень сильно недооцениваете разборчивость прицела и ГСН "Джавелина". В Афганистане он широко и с успехом применялся по таким целям, как минометы за каменно-земляными стенками, расчёты пулеметов и РПГ. Это значительно более сложные цели для ТПВ ГСН, чем танк, пусть даже обложенный дёрном.

Недооценить ГСН с матрицей 64х64 пиксела очень сложно сегодня. Сложность цели для FGM-148 зависит только от её контраста на матрице и приведенные примеры выше не являются каким-то примером "сложных целей". Они могут быть, в зависимости от разных обстоятельств, как сложными, так не сложными одновременно.

>Также нужно учитывать, что "Джавелин" модернизируется. Его дальность подняли с первоначальных 2000 м до нынешних 4000 м согласно утверждениям производителя "Локхид-Мартин" - https://www.youtube.com/watch?v=VOckoCL65eA&t=4s , 0:41. Это определенно предполагает модернизацию ГСН под современные требования.

Тут вас куда-то понесло. Паспортная максимальная дальность стрельбы равная 3км никогда не менялась. Экспериментальные версии с повышенной дальностью до 4км были, но их никто не закупал. Не говоря уже о том, что вам никто модифицированных комплексов и не продавал.

>Достоверно известно, что первая поставленная Украине в 2018 г. партия была 2006 г. выпуска - видимо, это самые старые ракеты из имеющихся на тот момент. "Патриоты" скакали кое-где, что на Украину поставили ПТУР с истекшим 10-летним гарантийным сроком, но этот срок означает всего лишь полную диагностику и обновление электроники.

Гарантийный срок хранения определяет утечка из интегрированного охладителя ГСН и превышение срока хранения означает замену ГСН или самого дорого узла в этом комплексе. Поэтому вам продали хлам за работоспособность которого никто не ручается и последняя падает с каждым днем хранения.

>Вероятный срок хранения - 20 лет (как у NLAW, поскольку оружие одного типа и под те же стандарты), но и его истечение не означает немедленной потери работоспособности, настоящее "скисание" наступает, вероятно, годам к 25 (по аналогии с более известными ПТУРами).

NLAW это гранатомет и он не может сравниваться с ПТРК, в том числе и с FGM-148, и быть с ним "одного типа". Основное их отличие - максимальная дальность стрельбы. Это в качестве придиразма.

При этом NLAW имеет абсолютно другой принцип работы, другую электронику, не имеет не только охлаждаемой ГСН, которая ограничивает срок хранения Джавелина, но и какое-либо самонаведение как факт. И как следствие не имеет в своем составе частей которые также как у Джавелина ограничивают срок хранения.