От Усман Ответить на сообщение
К СБ
Дата 01.02.2022 01:29:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Украинские ПТ...

Здравствуйте!

>Никакие из испытанных пока что в боях ПТС пехоты (не ПТУР на бронетехнике и вертолётах) не продемонстрировали по любой тяжёлой бронетехнике, включая даже танки без композитной брони, вроде Т-55 и М60, эффективности сравнимой с "колотушкой" по танкам противопульного бронирования ВМВ. Наибольший успех пехотных ПТС на кумулях - это пожалуй парирование иракского превосходства в бронетехнике на поздних этапах ирано-иракской войны. С тех пор такие результаты не повторились. Ливан-2006 - следствие возросшей чувствительности к потерям при отсутствии у наступающих понимания, чего они вообще хотят добиться, в предыдущих войнах ЦАХАЛ не то что за день, а пожалуй порой и за час нёс потери в танках как за всю войну 2006 года. Сирия уже разбиралась в предыдущей ветке, как только у асадистов и союзников появились какие-то зачатки тактики и они перестали выставлять бронетехнику на расстрел, пехотные ПТС пошли лесом. Ирак/Йемен - чаще всего похожая картина из серии "так воевать нельзя".

>А достоверных случаях относительно массового и быстрого выкашивания бронетехники противостоящей стороны, как в Ираке или на Донбассе, роль ПТС пехоты была, насколько мы можем судить, примерно после всех прочих средств поражения.

Чад-1987 - вынос ливийской брони (основная масса - Т-55 и БМП-1, с небольшой примесью колесной бронетехники) - практически полностью заслуга ПТС пехоты (конкретно - ПТУР Милан и немного TOW). Там, правда, местность специфическая, да и тактика тоже роль сыграла. Безо всякого спора, просто ещё один пример.


С уважением, Усман