От SSC Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 30.01.2022 19:44:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

Здравствуйте!

>>По украинским данным, они сейчас располагают:
>
>>1) Джавелин: 150 ПУ и 1200 ракет, из них 700 ракет получено в январе 2022.
>
>>2) ПТРК Стугна/Барьер (аналог Корнет) и Корсар (аналог Метис-2 но с лазерным наведением аналогичным Стугна/Корнет): 700 ПУ и 7800 ракет. Все или почти все ракеты свежие (произведены в 2017-2022), имеют тандемную БЧ и бронепробиваемость за ДЗ 800/550 мм.
>
>>3) РПГ NLAW: 2200 одноразовых ПУ. ТТХ обсуждали недавно.
>
>>4) Также есть массы советских ПТРК/ракет и РПГ, но на сегодняшний день боеприпасы протухли на 90+% и всё это малоценно.
>
>>Уровень обучения расчётов неизвестен.
>
>>По эффективности по вероятному противнику: на сегодня, для позиций 1-3 по российским ОБТ без КАЗ вероятность уничтожения танка при попадании вероятно будет выше 50%, благодаря тандемной БЧ, даже в лоб.
>
>Вероятность пробития основной массы российских ОБТ "Стугной" на курсовых углах вне традиционных ослабленных зон можно рассматривать как низкую, хотя бы потому, что (а)ТТХ "чтобы не выглядело совсем позорно по бронепробитию рядом с "Корнетом"" укры ей написали волевым решением

Тут и далее идёт совершенно никому не нужный, натужный казённо-тыловой патриотизм. Заявленное бронепробитие Стугны и Корсара выглядит вполне умеренным - порядка 6 и 5 диаметров БЧ соответственно, такой уровень был достигнут ещё на РПГ-16 50 лет назад.

>(б)все реально применённые в бою изделия укрооборонпрома пока что показывали крайне низкую надёжность.

Украина экспортировала значительное количество ПТРК и ракет к ним, при наличии проблем с надёжностью сведения уже бы просочились.

>Предполагаемая эффективность "Джавелинов" и NLAW не имеет никакого обоснования, кроме "мне так хочется". Никакого подтверждения у неё нет (а в наше время массовой видеорегистрации должно было бы быть).

Джавелины вполне эффективно применялись против БТТ в Ираке-2003.

>возникают эрзац-решения со 105-мм пушкой то на "Страйкере", то на специальном "лёгком", с позволения сказать, танке.

MGS создавался в первую очередь для огневой поддержки наступательных действий пехоты ОФ снарядами. Для ПТО, помимо Джавелина, у пехоты амеров есть ещё проверенный Тоу в большом количестве.

С уважением, SSC