От Рядовой-К Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 30.01.2022 12:08:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Стугна интересней чем кажется


>
>Вероятность пробития основной массы российских ОБТ "Стугной" на курсовых углах вне традиционных ослабленных зон можно рассматривать как низкую, хотя бы потому, что (а)ТТХ "чтобы не выглядело совсем позорно по бронепробитию рядом с "Корнетом"" укры ей написали волевым решением и

Не соглашусь. Калибр 130 мм * 7 (7,5) = 910 (975) мм пробития.
При этом, коэффициент в 7-7,5 был достигнут на технологиях 1980-х гг. и в приемлемую цену. А если даль больше денег, то можно и на 9 выйти, как на крайних Корнетах/Атаках/Хризантемах.
Ккой там лобешник +/-30 град. у Т-72Б, Б3, Б3М и т.п.?

>(б)все реально применённые в бою изделия укрооборонпрома пока что показывали крайне низкую надёжность.

Да, тут величина неизвестная, но предполагать, что техническая готовность будет не менее 0,7-0.8 я бы не стал.

>Предполагаемая эффективность "Джавелинов" и NLAW не имеет никакого обоснования,

Эффективность Джавелинов уже хорошо известна и понятна.
На три пуска 1 попадание в обстановке общевойскового боя при наличии помех. При засадных действиях - выше. Недостаток - оператору надо вылезать из окопа для пуска и проторчать полминты на открытом месте.

NLAW интересней Джавелина, но заоблочно дорогой для гранатомёта - 27 тыс. дол. )20 тыс. фунтов ст.) для оружия такого класса слишком уж. На эти деньги можно взять ПТУР с дальностью на 600, а 2000-3000 м.

> Сами американцы явно считают противотанковые возможности пехоты, вооружённой "Джавелинами" недостаточными, раз у них постоянно возникают эрзац-решения со 105-мм пушкой то на "Страйкере", то на специальном "лёгком", с позволения сказать, танке.

Вот именно.