От Кирилл Кушнир Ответить на сообщение
К Кирилл Кушнир
Дата 28.01.2022 19:42:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Главное преимущество...

>>>Главное преимущество ВС РФ состоит в:
>>
>>>а) Наличии огромного числа развед. тактических БЛА состоящих на оснащении СВ. Теоретически они способны обеспечить круглосуточное патрулирование всех районов боевых действий. Выявлять позиции пр-ка (в т.ч. замаскированные), искать ДРГ (в т.ч. с ПТРК).
>>
>>>б) Наличие вышеуказанного в п.А) увязано с ПА СВ РФ в разведывательно-огневые контуры внутри АУСВ.
>>
>>Это преувеличение. Хотя парк БПЛА у росармии уже значительный, они всё еще имеют кустарно-полуопытный характер, бортовая аппаратура (а это главное для разведБПЛА) отстает от западного уровня.
>
>>Вообще, отставание в радиолокационной и тепловизионной технике, особенно предназначенной против наземных целей (распознавание которых - наиболее сложная задача) - ахиллесова пята нынешней российской армии.
>
>>В целом, у ВС РФ нет преимущества над ВСУ конкретно в области БПЛА.
>
>>Другое дело, что установление общего господства в воздухе не позволит ВСУ использовать свои БПЛА, кроме самых мелких, а ВС РФ смогут использовать свои.
>>Но для этого надо решиться установить это самое господство в воздухе над всем ТВД.
>
>>>в) Наличие ок. 300 современных новых боевых ударных вертолётов высшей категории (Ка-52 и Ми-28).
>>
>>И это условно. Совершенство их прицельного оборудования вызывает вопросы. И весь этот класс техники очень уязвим против современных ЗРК малой/средней дальности с активным самонаведением. То есть этот парк будет эффективен ровно до тех пор, пока НАТО не успеет перевооружить укроПВО. Пока не успело, но можно ожидать в ближайшие годы.
>>Главное же, что и сейчас их можно использовать только при условии установления общего господства в воздухе. Что вопрос политический.
>
>>>г) Большой опыт в ведении противопартизанских операциях.
>>
>>Вот этого не потребуется даже независимо от того, реальный этот опыт или дутый. Не будет партизанских действий на Восточной Украине, не следует всерьез принимать пенсионерско-чиновную Интернет-воинственность.
>
>>>====
>>>А вот танковые войска и мотострелковые, в ВС РФ находятся совсем не в том состоянии, чтобы их можно было признать адекватными современному состоянию военного дела.
>>>Отсутствие КАЗ на танках и БМП...
>>>Отсутствие дополнительной НДЗ и решётчатых экранов...
>>>Отсутствие станций РЭ/Оптич противодействия...
>>>Подозрения в отсутствии на большинстве бронеобъектов современных средств радиосвязи...
>>>Отсутствие оптики на стрелковом вооружении (и это тоже важно, особенно для тех, кто будет стрелять и в кого будут стрелять)...
>>>(Притом, что всё это как-бы есть, но в войсках оного нет или недостаточно.)
>>
>>>В общем, танковые и мотострелки - больше для занятия местности, чем для ударов.
>>>(Да, полемическое преувеличение.)
>>
>>Если действовать минимально грамотно обходными движениями при плотной артиллерийской и авиаподдержке, даже на устаревшей бронетехнике всё еще возможны варианты 2008 и 2014 гг. Что касается зачистки городов - не будем забывать про 35-тыс. милицию ДНР/ЛНР. Она может не только статично сидеть в окопах. Возможно, будет даже рада пройтись по Северодонецку-Славянску-Мариуполю.
>
>Вряд ли то, что от нее останется к концу третьих суток будет способно к маршу по Северодонецку

Для тех кто не понимает. Сразу скажу, что то что я пишу не военная тайна и прекрасно (лучше чем мне) известно ГУР. Что есть два корпуса? Во-первых, 35 тыс - это их штатная, но совсем не реальная численность. Вон, американские эксперты вообще ее в 15 тыс оценивают, что бред. Но, в настоящмй момент линию фронта ОХРАНЯЕТ цепочка опорников. Между ними сотни метров и больше. "Штатная" численность опорника 5 человек (4 автомата, пулемет, 1-2 РПГ). Реально там могут быть и 4 и 3 человека. Из них дежурит хорошо если 1. Как показал опыт, ВСУ легко выносят наши опорники или ДРГ или штурмовыми группами, или артой. Все остальные находятся в расположении частей. Днем. Вечером по домам, кроме дежурных. Расположение всех наших баз прекрасно известно противнику, так же как и место жительства большинства комсостава. Когда летом наши решили показать зубы и вынесли несколько тыловых баз ВСУ, те включили ответку и вынесли раза в три больше наших баз. Одну из них у меня на глазах. Слава богу, что больше пострадала техника и имущество (спасибо, что выносили в неурочное время ....). Если начнется заруба, то противник одновременно вынесет наши опорники на местах прорыва, все наши базы, до которых дотянется артой и БПЛА, а его "пятая колонна", которую доблестные МГБ не видят в упор, устроит классический расстрел бегущего в части комсостава. Тк многие части находятся внутри городов, им потребуется немало времени и сил, чтобы вытянуть технику хотя бы на окраины, это если смогут. Скорее всего ВСУшники попытаются отрезать Донецк, Макеевку, Горловку от границы. И пока тяжелые бригады займут оборону вне досягаемости российской арты и РСЗО, а легкие бригады и нацгады будут зачищать эти три города. Конечно, скорее всего, надеюсь, 150-ая мсд и что там еще есть поблизости вместе с остатками корпусов попытается деблокировать окруженных, но теперь уже ей придется наступать в отсутсвии превосходства в силах на незнакомой урбанизирлванной местности. И вся надежда будет на авиацию и, главное, что вступят в дело группировки на российско-украинской границе. Как то так.