От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 28.01.2022 15:56:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Главное преимущество...

>Главное преимущество ВС РФ состоит в:

>а) Наличии огромного числа развед. тактических БЛА состоящих на оснащении СВ. Теоретически они способны обеспечить круглосуточное патрулирование всех районов боевых действий. Выявлять позиции пр-ка (в т.ч. замаскированные), искать ДРГ (в т.ч. с ПТРК).

>б) Наличие вышеуказанного в п.А) увязано с ПА СВ РФ в разведывательно-огневые контуры внутри АУСВ.

Это преувеличение. Хотя парк БПЛА у росармии уже значительный, они всё еще имеют кустарно-полуопытный характер, бортовая аппаратура (а это главное для разведБПЛА) отстает от западного уровня.

Вообще, отставание в радиолокационной и тепловизионной технике, особенно предназначенной против наземных целей (распознавание которых - наиболее сложная задача) - ахиллесова пята нынешней российской армии.

В целом, у ВС РФ нет преимущества над ВСУ конкретно в области БПЛА.

Другое дело, что установление общего господства в воздухе не позволит ВСУ использовать свои БПЛА, кроме самых мелких, а ВС РФ смогут использовать свои.
Но для этого надо решиться установить это самое господство в воздухе над всем ТВД.

>в) Наличие ок. 300 современных новых боевых ударных вертолётов высшей категории (Ка-52 и Ми-28).

И это условно. Совершенство их прицельного оборудования вызывает вопросы. И весь этот класс техники очень уязвим против современных ЗРК малой/средней дальности с активным самонаведением. То есть этот парк будет эффективен ровно до тех пор, пока НАТО не успеет перевооружить укроПВО. Пока не успело, но можно ожидать в ближайшие годы.
Главное же, что и сейчас их можно использовать только при условии установления общего господства в воздухе. Что вопрос политический.

>г) Большой опыт в ведении противопартизанских операциях.

Вот этого не потребуется даже независимо от того, реальный этот опыт или дутый. Не будет партизанских действий на Восточной Украине, не следует всерьез принимать пенсионерско-чиновную Интернет-воинственность.

>====
>А вот танковые войска и мотострелковые, в ВС РФ находятся совсем не в том состоянии, чтобы их можно было признать адекватными современному состоянию военного дела.
>Отсутствие КАЗ на танках и БМП...
>Отсутствие дополнительной НДЗ и решётчатых экранов...
>Отсутствие станций РЭ/Оптич противодействия...
>Подозрения в отсутствии на большинстве бронеобъектов современных средств радиосвязи...
>Отсутствие оптики на стрелковом вооружении (и это тоже важно, особенно для тех, кто будет стрелять и в кого будут стрелять)...
>(Притом, что всё это как-бы есть, но в войсках оного нет или недостаточно.)

>В общем, танковые и мотострелки - больше для занятия местности, чем для ударов.
>(Да, полемическое преувеличение.)

Если действовать минимально грамотно обходными движениями при плотной артиллерийской и авиаподдержке, даже на устаревшей бронетехнике всё еще возможны варианты 2008 и 2014 гг. Что касается зачистки городов - не будем забывать про 35-тыс. милицию ДНР/ЛНР. Она может не только статично сидеть в окопах. Возможно, будет даже рада пройтись по Северодонецку-Славянску-Мариуполю.