От Prepod Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 28.01.2022 17:18:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

>>А зачем атаковать именно так? Что мешает воспроизвести "удар восьми батальонов" образца 14 года?
>
>Стоять за порядками ополченцев, активно работая артиллерией и вмешиваясь танковыми и мотострелковыми подразделениями по минимуму? Ну, во многих местах ополченцев просто нет, а в ДНР/ЛНР они могут быстро сточиться против современных всу.
В 14 году, как клевещут некоторые, давали целеуказание для артиллерии. По-американски. Основной вид боя - вызов артиллерии и авиации (только без авиации).
В каких именно местах нет донецких с луганскими? Они есть по всей линии соприкосновения. Больше-меньше, но есть.
Чем современные ВСУ радикально отличаются от ВСУ 14 года с точки зрения устойчивости против массированного применения артиллерии? Донецке с луганскими первые наступать не будут, бо «минским соглашениям нет альтернативы» (с). И тогда и сейчас основная задача: задержать прорвавшиеся подразделения хотя бы на несколько часов, потом целеуказание и поражение артиллерией. Контрнаступление в этом де стиле: войти в соприкосновение (это задача донецких и луганских), дать целеуказание, снова вступить в соприкосновение, организовать преследование или дать новое целеуказание.
ВСУ и сейчас превосходят корпуса по огневой мощи, но не в одну калитку. После появления другой артиллерии ситуация изменится на прямо противоположную. Что даст возможность вызывать артиллерию пока укроформирваниям в нужной точке не будут нанесены критические потери. А это вопрос часов, не дней и не недель.
Нет места сценарию: «усиленная МСР ВСРФ атакует опорный пункт».