От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 28.01.2022 19:11:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

>>>>>Обратите уже внимание на бедные РПГ, которых там не счесть. Собственно это вас почему-то клинит на заморские игрушки.
>>>>>А потом можно уже переходить на "а что кардинально изменилось?".
>>>>
>>>>Эээ, появилась возможность разгрома наступающих мех. частей РА? Атакует танковый взвод с мотострелковой ротой, танки жгут джавелинами, бмп уничтожают NLAW вместе с десантом, потери под 100 человек в один момент.
>>>А зачем атаковать именно так? Что мешает воспроизвести "удар восьми батальонов" образца 14 года?
>>
>>То, что ВСУ уже совсем другие и то, что теперь нужно будет идти сильно дальше Иловайска и даже Кировского, чтобы разблокировать/освободить хотя бы ЛДНРовские города. Что кстати сомнительно тк там потери уже будут совсем взрослыми.
>Они определённо другие. Но как это поможет от массированного применения например тяжёлых РСЗО? Сейчас не 14 год. Зайти на территорию республик арт.группировке не проблема. Без импровизаций. От донецких требуется задержать наступающие укроподразделения на пару часов. Потом целеуказание. Потом Зеленополье ставится на поток. Что этому противопоставят современные ВСУ? Хоть в каждое отделение по джавелину выдай.

Именно, что сейчас не 14 год. Укроармия консолидировалась, отремонтировалась, получила определенное обучение, хорошо освоила линию разграничения с республиками. Тоже имеет "Смерчи" (к которым разработала и начала с 2019 г. поставлять свою ракету "Вилха" - не знаю, насколько успешную, но голословно-"патриотически" списывать не стоит), "Ураганы", многочисленные 152-мм гаубицы, включая полученные из Чехии самоходные "Даны" с запасом снарядов. Из США получила контрбатарейные РЛС. При свободном "воздухе" ничто не мешает использовать и "Байрактары" с прочими БПЛА, и разведывательными, и "смертниками".

То есть будет не игра в одни ворота, а продолжительная артдуэль. Прямо в городской застройке Луганска-Горловки-Донецка, с разрушениями и исходом населения.

Сводить её к "паре часов" абсолютно несерьёзно. Даже если в конечном счете российская сторона возобладает, это будет пиррова победа - от ДНР и ЛНР останется тень, второго побоища на своей территории они не переживут.

Это самый отвратительный вариант из всех возможных. С самыми дурными последствиями и локальными, и глобальными. Одобрять его могут только здешние "патриоты"-пустозвоны, на деле прикрывающие демагогией заботу о спокойствии своих хозяев, Абрамовичей и Усмановых из Лондона.

Потому "полумеры" более не приемлемы. Если дипломатические средства предотвращения массированного вооружённого конфликта окажутся тщетными - только открытое наступление выраженно превосходящими силами, чтобы раз и навсегда сломать хребет укровермахту, и как минимум создать зону безопасности вокруг Донецка-Луганска-Горловки (что на практике требует выбрасывания укрооккупантов из двух областей вообще).
Это, конечно, нежелательный, навязываемый США и Англией сценарий, но если зло окажется неизбежным, следует выбирать наименее убыточное.