От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 30.01.2022 16:00:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Украинские ПТ...

>>>Вот это всё еще не обязательно - пока возможно быстро сломить, деморализовать и обратить в бегство/принудить к массовой сдаче укровойско.
>>>Но для этого:
>>>а) наступление должно вестись крупными силами не только со стороны ДНР/ЛНР, но и с севера с собственно российской территории через границу Луганской-Донецкой, а возможно и Харьковской областей. Там укропозиции много слабее, в районе Луганска прямо-таки просится большой "котёл".
>>>б) должна быть массированная - по-настоящему массированная, без всякого притворства - поддержка с воздуха, благо, партнеры из НАТО пока не успели нарастить укроПВО (в отличие от ПТО).
>>
>>Война сейчас это полное безумие. Экономика слабая, цены растут, страна тяжело переносит эпидемию, у противников гигантское преимущество во всем - в населении, экономике.

Чтобы это преимущество могло повлиять на ход военных действий необходим длинный список условий, лишь часть которых руководству "условного Запада" подвластны даже в теории, а часть является заведомой фантастикой. Поэтому чтобы нарисовать себе победу они даже в серьёзных изданиях вынуждены оперировать вымученными и невероятными сценариями из серии "война России с США и НАТО, сводящаяся к ограниченному наступлению против лимитрофов без применения тактического ЯО". В реальности он невероятен именно потому, что выгоден лишь одной стороне. А вероятно наступление ВС РФ к Рейну в расчёте упредить развёртывание противника, прежде чем польская и франко-немецкая армия во-первых просто составят единый фронт, а во-вторых решат свои хорошо известные проблемы с боеготовностью. И очень быстрый переход к неограниченной ядерной войне. Да, это вариант хреновый для всех, кроме тех кто в сторонке постоит. Зато реалистичный. В ВМВ расстояние от "тщательно стараемся не зацепить бомбами гражданских" до "целенаправленно бомбим гражданских" прошли за год с небольшим, а тогда не было возможности в течении часа после начала войны нанести неприемлемый ущерб.

>>И союзников серьезных нет. Китай не впишется.

Телега впереди лошади. Это Китаю позарез нужен военный союз с Россией (который, впрочем, без сомнения существует, хотя и в виде секретных соглашенй). Без него они очень сильно рискуют проснуться, а голова - в тумбочке, тем более, что вменяемость текущего руководства США всё больше соответствует этому анекдоту, а курс на раскрутку конфронтации с Китаем был взят ещё при Обаме. Китайцы сейчас пытаются совершенствовать свои СЯС, но до защищённости от обезоруживающего удара им похоже ещё далеко. Ну и естественно про Тайвань оставшись с США один на один можно будет забыть, но бесконечно военное строительство и пропагандистская накачка, в расчёте на его возвращение, идти не могут, если станет ясно, что "Си слил" и вопрос по-прежнему замылен до неопределённого будущего, неизбежна отдача.